Али Гасанов о недопустимости политизации решения суда по делу Хадиджи Исмайловой

Сотрудник радио "Азадлыг" Хадиджа Исмайлова обвинялась в конкретных преступных деяниях, не связанных с журналистской деятельностью, в ходе судебного процесса ее вина была полностью доказана и вынесено соответствующее решение.
 

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду АЗЕРТАДЖ помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.
 

По его словам, попытки некоторых международных организаций, официальных представителей различных государств, а также некоторых международных правозащитных организаций политизировать решение суда в отношении Исмайловой недопустимы.
 

Али Гасанов отметил, что Азербайджанское государство осуществляет последовательные меры по еще большему развитию свободы слова и информации, независимости СМИ.
 

"Сегодня в стране сотни СМИ действуют совершенно свободно и в условиях безопасности, журналисты без каких-либо преград выполняют свои должностные обязанности. Как в развитых западных странах, и в Азербайджане журналисты не привлекаются к ответственности за профессиональную деятельность. По этой причине мы считаем недопустимыми попытки некоторых зарубежных кругов искажать реальность в Азербайджане, необоснованно объединив отдельные ситуации, наносить вред демократическому имиджу страны и призываем их воздержаться от подобного подхода", - сказал Али Гасанов.
 

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Хадиджу Исмайлову к семи с половиной годам лишения свободы.
 

Исмайлова обвинялась по статьям 179.3.2 (присвоение и растрата в крупном размере), 192.2.2 (незаконная предпринимательская деятельность), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2 (злоупотребление служебными обязанностями) УК Азербайджана.