Докладчик ПАСЕ: Армения отказывается от сотрудничества с нами

1 сентября состоялось заседание Комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ, передает Day.Az.
 

Как сообщил АПА член азербайджанской делегации в ПАСЕ Эльхан Сулейманов, на заседании выступил докладчик на тему "увеличение напряженности в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана" Роберт Вальтер и заявил, что армянская сторона создает препятствия для подготовки доклада, и по этой причине представить доклад на заседании 1 сентября стало невозможным. Он отметил, что несмотря на попытки ПАСЕ и его многочисленные настойчивые требования, армянская сторона отказывается от сотрудничества с докладчиком, организации его визита в Армению и на линию соприкосновения войск, таким образом, мешает подготовке доклада.
 

В своем заявлении докладчик отметил, что азербайджанская сторона открыта сотрудничеству, и на основе его обращения в марте этого года состоялся его визит в Азербайджан, и он провел в Баку ряд встреч. Р.Вальтер также подчеркнул, что на днях он вновь обратится к азербайджанскому правительству и в связи с тем, что армянская сторона отказывается от сотрудничества, попросит с целью подготовки доклада создать ему условия для поездки на линию соприкосновения войск с территории Азербайджана, либо на близлежащие территории. Он заявил о своем намерении, несмотря на отказ армянской стороны от сотрудничества представить свой доклад во время октябрьской сессии ПАСЕ в 2015 году и на заседании комитета.
 

Отметим, что 1 октября 2014 года на основе представленного Р.Вальтером проекта резолюции был назначен докладчиком в Комитете по политическим вопросам и демократии ПАСЕ на тему "увеличение напряженности в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана".