Российский политолог: Военные операции в Карабахе - лишний риск для России

"Нагорно-карабахский конфликт - самый опасный конфликт на Кавказе. Несмотря на то, что в регионе существует еще и конфликт между Грузией и Южной Осетией, там не слышны звуки выстрелов. Запад обвиняет Россию в признании независимости Южной Осетии и Абхазии и не хочет с этим мириться. Несмотря на все это, в этих очагах спокойно. В Карабахе же постоянно слышны звуки выстрелов, обе стороны несут потери. Очень высока вероятность возобновления войны".
 

Об этом, как передает Day.Az, АПА сказал доцент кафедры регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, известный политический эксперт Сергей Маркедонов.
 

Политолог отметил, что Москва против вступления нагорно-карабахского конфликта в активную фазу: "В Кремле хорошо понимают, что новая война в Нагорном Карабахе может вывести регион и урегулирование конфликта из-под их контроля. Изменение существующего статус-кво именно военным путем претит интересам России. И поэтому считаю, что визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку очень актуален с точки зрения урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Россия является сторонницей решения конфликта именно путем политических переговоров, а не военным путем".
 

С.Маркедонов считает, что для Москвы важно, чтобы в Нагорном Карабахе, на армяно-азербайджанском фронте не была слышна стрельба: "Для Кремля важно, чтобы в этом регионе не проводились военные операции. Так как это лишний риск для России. Зона конфликта находится в непосредственной близости от границ России. Начало новой войны в Нагорном Карабахе может стать большой угрозой и для Северного Кавказа".
 

Эксперт также прокомментировал возможность присоединения Азербайджана к Евразийскому экономическому союзу и проведения в связи с этим Сергеем Лавровым переговоров в Баку: "Думаю, что Азербайджан не присоединится к Евразийскому экономическому союзу. Так как это прежде всего неинтересно самому официальному Баку. Для Баку важно одержать победу над Арменией - не имеет значения, военным или мирным путем - вернуть Карабах. А присоединение к этой организации не возвратит Азербайджану Нагорный Карабах. И поэтому Азербайджану это не нужно. Считаю, что и российская сторона это хорошо понимает. Думаю, что на переговорах между двумя странами не обсуждается вопрос членства Азербайджана в Евразийском экономическом союзе. Между Россией и Азербайджаном налажены двусторонние отношения во всех сферах. Москва понимает, что членство в этой организации враждующих друг с другом Азербайджана и Армении не принесет структуре никакой пользы, а наоборот, будет тормозить ее деятельность. Поэтому и Москве это не нужно. Россия и в будущем продолжит отношения с Азербайджаном в двустороннем формате".