Огтай Асадов выразил протест в ООН

Находящийся с визитом в Нью-Йорке председатель Милли Меджлиса Азербайджана Огтай Асадов выступил на проходящей в штаб-квартире ООН 4-ой Всемирной конференции председателей парламентов.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АПА.
 

В проекте декларации 4-ой Всемирной конференции, отметил спикер Милли Меджлиса, указаны проблемы и задачи для межпарламентского сотрудничества, включая усилия по предотвращению войн и конфликтов, борьбу с терроризмом, организованной преступностью, торговлей людьми, наркоторговлей, а также улучшению гендерного равенства и устранения бедности. О.Асадов выразил сожаление, что проблема агрессивного этнического сепаратизма не была включена в декларацию. Агрессивный этнический сепаратизм является угрозой не только для отдельных регионов, но и в целом для обеспечения мира и безопасности на всей планете, продолжил О.Асадов.
 

Спикер Милли Меджлиса сказал, что Азербайджан стал жертвой агрессивного сепаратизма в результате вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном: "Вот уже более 20 лет армянские вооруженные силы оккупируют 20 процентов территории Азербайджана. В ходе военной агрессии против Азербайджана, армянские вооруженные силы провели этническую чистку в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, в результате которой погибли тысячи мирных граждан. Беженцами и вынужденными переселенцами стали более миллиона азербайджанцев. В 1993 году Совет безопасности ООН принял четыре резолюции 822, 853, 874 и 884, подтвердившие от имени мирового сообщества суверенитет, территориальную целостность и нерушимость международно признанных границ Азербайджана, и требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с территории Азербайджана".
 

О.Асадов призвал мировое сообщество быть солидарным в осуждении фактов нарушения международного права со стороны агрессоров и принятия решительных шагов в этом направлении.