Первая леди Мехрибан Алиева: "Азербайджан и Франция наладили успешное сотрудничество во всех сферах" - ОБНОВЛЕНО - ФОТО
16:30


3 сентября на знаменитой парижской площади Пале-Рояль перед Музеем Лувр, который посещают миллионы людей, состоялось официальное открытие "Азербайджанского городка".

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.
 

В церемонии приняла участие Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.
 

"Азербайджанский городок" начинает действовать в Париже уже во второй раз. Основная цель организации городка - способствовать тому, чтобы Азербайджан лучше узнали за рубежом, обеспечить устойчивость связанных с этим мероприятий во Франции и столице страны.
 

Ведущий мероприятия подробно проинформировал гостей о нашей стране и ее богатой культуре. Он сообщил, что в этом году в Баку на высоком уровне были проведены первые в истории Европейские игры, выразил удовлетворение участием в нынешнем мероприятии Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.
 

Выступая на церемонии, Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева сказала:
 

- Уважаемый господин мэр.
 

Уважаемые гости.
 

Дамы и господа, дорогие друзья.
 

Сердечно приветствую вас на открытии "Азербайджанского городка" в одном из центров прекрасного Парижа - на площади Пале-Рояль, расположенной вблизи всемирно известного Музея Лувр, и очень рада видеть каждого из вас.
 

До 9 сентября эта площадь превратится в пространство, отражающее культуру, историю, искусство, музыку, кухню, традиции, прошлое и настоящее Азербайджана. И жители Парижа, и многочисленные гости вашей столицы, туристы могут получить здесь полную информацию об Азербайджане.
 

Я выражаю глубокую признательность, в первую очередь, каждому, кто вложил труд в подготовку и создание этого городка, в частности, мэру 1-го округа Парижа Жану Франсуа Легаре и всем сотрудникам мэрии.
 

Хочу отметить, что мы в последние годы проводим культурные мероприятия, посвященные Азербайджану, не только в Париже, но и в других городах Франции. Эти мероприятия с большим интересом встречают в каждом городе, в регионе. Я выражаю глубокую признательность как государственным структурам, так и людям Франции за оказываемую нам поддержку.
 

Уважаемые гости.
 

Азербайджан придает очень большое значение двусторонним отношениям с Францией. Отрадно, что в последние годы эти отношения носят характер взаимного стратегического партнерства. Наши страны во всех сферах наладили успешное сотрудничество, политическое сотрудничество находится на высочайшем уровне, расширяется экономическое сотрудничество, в Азербайджане действуют французские компании. Мы наладили успешное сотрудничество во многих сферах - в области градостроительства, транспорта, космической промышленности, высоких технологий, виноделия, легкой промышленности и др., и это сотрудничество расширяется.
 

Несомненно, гуманитарная сфера имеет огромное значение для сближения народов, людей. Французско-азербайджанские отношения в этой области в последние годы поднялись на совершенно новый уровень. Дни культуры Азербайджана, недели культуры регулярно проводятся не только в Париже, но и в регионах, городах Франции. К примеру, проект "Культурные ценности Азербайджана - жемчужины Кавказа" был успешно реализован в более чем 20 городах Франции. Сегодня в высших учебных заведениях Франции преподают азербайджанский язык, историю и литературу Азербайджана. Во Французском государственном университете восточных языков и культур функционирует факультет азербайджанского языка.
 

В Баку открылся и действует Французский лицей, и в апреле этого года с участием президентов Азербайджана и Франции было подписано Письмо о намерениях по Азербайджано-французскому университету. В наших странах уже созданы рабочие группы для реализации данного проекта, и это означает, что в ближайшем будущем в Азербайджане начнет действовать Азербайджано-французский университет.
 

Вот уже три года в городе Канны проходят Дни культуры Азербайджана, и это уже стало прекрасной традицией. Создание "Азербайджанского городка" также стало традицией. Так как в прошлом году мы создали такой городок на площади Сен-Сюльпис, расположенной в 6-м округе Парижа, и это было встречено с большим интересом. В этом же году такой городок распахивает свои двери в 1-м округе Парижа. Цель всех этих проектов - сблизить наши народы, укрепить дружеские отношения, довести правду об Азербайджане до французской общественности.
 

Я искренне приветствую здесь президента Ассоциации друзей Азербайджана во Франции господина Манселя и членов ассоциации. В Азербайджане очень высоко оценивают вашу деятельность. Я очень рада, что число членов этой ассоциации с каждым годом растет. Конечно, увеличивается также число людей во Франции, которые с интересом, уважением относятся к Азербайджану.
 

Дорогие друзья, я надеюсь, что здесь, в этом маленьком пространстве вы ощутите атмосферу Азербайджана. Пользуясь случаем, приглашаю каждого из вас посетить Азербайджан. Еще раз выражаю глубокую признательность всем, кто помог нам в создании городка, желаю Вам приятного вечера. Большое спасибо.
 

Х Х Х

Мэр 1-го округа Парижа Жан Франсуа Легаре отметил, что организация в центре французской столицы, перед Музеем Лувр мероприятия столь высокого уровня еще больше повышает интерес к Азербайджану. Высоко оценив деятельность Фонда Гейдара Алиева в данной сфере, Жан Франсуа Легаре сказал, что такие мероприятия играют важную роль в расширении культурного обмена между нашими странами.
 

Председатель Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан Франсуа Мансель поздравил Первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву с организацией Фондом Гейдара Алиева мероприятия столь высокого уровня. Он подчеркнул, что успешное проведение в нашей стране первых Европейских игр продемонстрировало всему миру мощь Азербайджана. Жан Франсуа Мансель довел до внимания, что, проведя этот спортивный праздник, который стал важным событием в жизни Европы, Президент Ильхам Алиев и председатель Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиева добились большого успеха.
 

Во время знакомства с городком гости посмотрели выступление Азербайджанского государственного танцевального ансамбля.
 

В "Азербайджанском городке" и на этот раз представлены история, культура, народные ремесла, обычаи и традиции, национальная кухня нашей страны. Городок под названием "Азербайджан в сердце Парижа" организован в оригинальном дизайне в окружении крепостных стен. Каждый из созданных здесь разделов позволяет лучше узнать нашу страну, еще более сблизить наши народы. В городке широко представлены образцы коврового, гончарного и других видов ремесел, национальная одежда и музыкальные инструменты. Гости могут понаблюдать за процессом их создания в разделе "Мастерская". Азербайджанские мастера, изготовляя здесь медную посуду, шебеке, ковры и другие образцы народного творчества, представляют гостям древние богатые традиции и тонкости ремесленничества в Азербайджане.
 

В городке также организована фотовыставка работ известных азербайджанцев, проживающих во Франции, и французов, живущих в нашей стране. Выставка под названием "Азербайджанцы и французы: история знакомства" отражает жизнь наших стран и народов.
 

В "Азербайджанском городке" установлены киоски, посвященные национальной кухне Азербайджана. В то же время, в киосках различных действующих в Азербайджане местных компаний предлагаются национальные сладости, напитки, образцы народного творчества. Для гостей городка готовятся вкусные блюда нашей национальной кухни. В городке также представлены издания Фонда Гейдара Алиева, охватывающие различные сферы.
 

На сцене, установленной в "Азербайджанском городке", проводятся концертные программы.
 

Напомним, что Фонд Гейдара Алиева впервые организовал "Азербайджанский городок" в Париже на площади Сен-Сюльпис 19-28 сентября 2014 года. Проект, с интересом встреченный посетителями, создал большие возможности для расширения связей с Азербайджаном. Исходя из этого интереса, Фонд Гейдара Алиева организовал еще один такой городок, представляющий историю, национально-духовные ценности и туристические возможности нашей страны, на другой известной площади Парижа - Пале-Рояль. Отметим, что "Азербайджанский городок" будет действовать до 9 сентября.
 

Х Х Х

Затем была представлена этно-джазовая музыка Азербайджана под управлением тариста Шахриара Иманова. Эта музыка, которая подарила гостям прекрасные мгновения, еще раз продемонстрировала глубочайшие джазовые традиции нашей страны. Одна из причин заключается в том, что музыкальная культура Азербайджана основана на импровизации. Это сближает нас с джазом. Азербайджан может гордиться такими джазовыми исполнителями как Вагиф Мустафазаде, Рафик Бабаев. Совершенно новый тандем - джазово-мугамный стиль, созданный легендой азербайджанского джаза Вагифом Мустафазаде, соединил мугамные импровизации с элементами джаза.
 

Таким образом, Азербайджан предстал перед французскими зрителями в этот вечер яркими джазовыми композициями, подарившими собравшимся прекрасное настроение.
 

---------
13:38


3 сентября в Париже открылась фотовыставка всемирно известного фотографа Резы Дегати "Азербайджан - страна толерантности", организованная Фондом Гейдара Алиева.

Как передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняла участие Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

Фотовыставка "Азербайджан - страна толерантности", открывшаяся в здании мэрии 1-го округа Парижа, уже несколько дней находится в центре внимания французской общественности, парижских ценителей искусства, а также влиятельных медиа-структур. Это можно было видеть и по большому количеству гостей, пришедших на официальную церемонию открытия выставки.

Участие в этом мероприятии вместе с Первой леди Азербайджана, президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой известных общественных деятелей и деятелей культуры Франции было вызвано интересом к искусству Резы Дегати, тематике его творчества.

Мэр 1-го округа Парижа Жан Франсуа Легаре сказал, что фотографии Реза Дегати всегда удивляли любителей искусства. Он отметил, что выставка посвящена крайне важной теме - толерантности. Мэр выразил признательность Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за поддержку в организации выставки.

Посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков подчеркнул, что это мероприятие способствует укреплению отношений между нашими странами, отметил, что Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева всегда оказывает поддержку мероприятиям, связанным с культурой. Сказав, что представленные на нынешней выставке фотографии Резы Дегати отчетливо отражают атмосферу толерантности в Азербайджане, Эльчин Амирбеков отметил, что Азербайджан расположен на пересечении цивилизаций и данная выставка в совершенстве демонстрирует межрелигиозные отношения в нашей стране.

Всемирно известный фотограф Реза Дегати выразил признательность Мехрибан Алиевой за участие в мероприятии. Он отметил, что в сегодняшнем сложном мире есть край, где в условиях доброжелательности проживают представители различных религий и народов. Это - Азербайджан.

Организатор мероприятия Карла Арегони выразила признательность Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за поддержку в проведении выставки на высоком уровне, поблагодарила всех, кто вложил труд в организацию экспозиции.

На выставке представлены фотографии Резы Дегати, сделанные им в разные годы. Эти работы знакомят зрителей с образом жизни, обычаями и традициями представителей различных народов и религий, проживающих в Азербайджане. Демонстрируемые на выставке работы фотографа воспевают уважительные и почтительные отношения различных религиозных общин в Азербайджане. На фотографиях можно увидеть природу Азербайджана, древние обычаи и традиции, повседневную жизнь простых людей. Эти работы отражают исторические места, образ жизни различных регионов Азербайджана, а также современность нашей имеющей древнюю историю страны.

Первая леди Азербайджана рассказала о книгах Резы Дегати, посвященных Азербайджану, подчеркнула их значение с точки зрения пропаганды нашей страны.

Нынешняя выставка Резы Дегати, талантливо передавшего посетителям атмосферу толерантности в Азербайджане, который сегодня является ведущей силой платформы межкультурного и межцивилизационного диалога в мире, была с большим интересом встречена парижскими ценителями искусства.

Отметим, что известный фотожурналист впервые посетил Азербайджан в 1987 году. В 1997 году он несколько месяцев жил в Азербайджане, объехал всю страну и запечатлел в фотографиях повседневную жизнь, быт, обычаи и традиции простых людей. В мире известны такие проекты Резы Дегати как "Слияние судеб", "Война+Мир", "Надежда", "Окно души". Он является членом Национального географического общества США, почетным доктором многих престижных университетов, кавалером ордена "За заслуги" Французской Республики.


Нажмите на фотографии для увеличения:

----------
13:38

Первая леди Мехрибан Алиева приняла участие в церемонии официального открытия фотовыставки "Азербайджан - страна толерантности" в Париже


-----------
16:30

В Париже состоялось официальное открытие "Азербайджанского городка". В церемонии приняла участие Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева



 
Фото: АЗЕРТАДЖ