Войны, распри, поток мигрантов - виновник очевиден! - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Тяжелая общественно-политическая ситуация на Ближнем Востоке, который является основным источником потока мигрантов в Европу, - результат бездумной, колониальной политики ведущих стран мира, в том числе и США.

Об этом Day.Az сказал политолог Фикрет Садыхов, комментируя вопрос миграционного кризиса в Европе, который был затронут Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ходе выступления на совещании, посвященном экономическим вопросам и работе по подготовке государственного бюджета на 2016 год.

"Реальность заключается в том, что Европа сегодня бурлит как кипящий котел, и вопрос с беженцами, мигрантами, наводнившими европейские страны, превратился в серьезную головную боль для Европейского Союза. Сейчас над разрешением этой проблемы безуспешно думают сами главы этих государств, порой обвиняя друг друга во всех смертных грехах. Они пытаются преградить поток мигрантов, возводят какие-то укрепления, но понятно, что это жалкие потуги на пути сотен тысяч неконтролируемых мигрантов, которые переходят границы", - отметил Садыхов.

По словам политолога, у миграционной проблемы, с которой столкнулась Европа, очень глубокие корни. Все это - последствия колониальной политики Запада, в том числе и Соединенных Штатов Америки.

Как считает Садыхов, Штаты являются главными зачинщиками и несут ответственность за подобную политику на Ближнем Востоке. Это не только "наша точка зрения", но и позиция многих трезвомыслящих европейских государств и политиков, подчеркнул политолог.

С США, конечно, бороться никто не собирается, но если страны Европейского Союза заинтересованы в дальнейшем своем стабильном существовании, а также в том, чтобы на их территорию вместе с мигрантами не проникали террористы и боевики "Исламского государства", то они должны отказаться от выполнения того, что им диктуют из Вашингтона, и противостоять американской политике, считает наш собеседник.

"Мы видим результаты этого и на примере Сирии, которая более четырех лет уже ведет войну и превратилась в поле выяснения отношений между различными экстремистскими группировками. Мы видим, что происходит в Ираке, видим, что США вместе с европейцами сделали в отношении Ливии. Сложившаяся ситуация требует коренного пересмотра этими государствами своей политики на Ближнем Востоке и в других государствах региона. Собственно говоря, то же самое происходило и происходит на постсоветском пространстве. Мы можем видеть это на примере Украины. Сейчас делаются попытки организовать очередной "майдан" в Молдове. Это было и в других республиках", - отметил Садыхов.

Говоря о попытках дестабилизировать ситуацию в Азербайджане, политолог обратил внимание на акценты,  которые были сделаны во время выступления Президентом Ильхамом Алиевым.

По словам политолога, попытки расшатать устои власти действительно имели место и в Азербайджане. Для этого "пятой колонне" выделялись большие средства.

"Средства предназначались для тех, кто бы мог сначала расшатать устои власти, а потом, воспользовавшись этим, попытаться войти во властные структуры. В такой ситуации нам необходимо укреплять стабильность в стране, развивать экономику, увеличивать военный потенциал. Только такие меры могут в какой-то степени оградить нас от политических катаклизмов и миграционных проблем, с которыми столкнулась Европа", - резюмировал Фикрет Садыхов.