Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями в Бакинском профлицее №5 и школе-лицее №264 после ремонта и реконструкции - ОБНОВЛЕНО - ФОТО
17:50

Здание школы-лицея номер 264 в Хатаинском районе Баку капитально реконструировано.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.
12 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в школе-лицее.
 

Глава государства был проинформирован о проделанных здесь ремонтных работах и реконструкции.
 

Было отмечено, что данное учебное заведение было учреждено в 1981 году и стало функционировать в этом здании. Капитальный ремонт в здании школы-лицея до сих пор не проводился. Реконструкция в здании осуществлена на высоком уровне.
 

В фойе установлены стенды с фотоснимками, отражающими заботу великого лидера Гейдара Алиева о сфере образования и проводимую Президентом Ильхамом Алиевым работу по доведению учебных заведений в Хатаинском районе столицы до уровня современных стандартов. Работа по благоустройству проделана также во дворе учебного заведения. Здесь созданы футбольная, волейбольная и баскетбольная площадки.
 

Благодаря вниманию и заботе главы государства о развитии образования в последние годы строятся современные школы, возводятся новые корпуса для учебных заведений. Этот процесс не ограничивается только столицей, а охватывает и регионы. Значительная работа проделана и по укреплению материально-технической базы школ. Фонд Гейдара Алиева оказывает мощную поддержку этой программе деятельности, реализуемой на государственном уровне.
 

Одним из учебных заведений, отличающихся прекрасными условиями и привлекающих внимание современным учебным оборудованием, является школа-лицей номер 264. Здесь созданы все условия для проведения учебно-образовательной работы на высоком уровне. Все классные комнаты, предметные кабинеты отвечают самым современным требованиям. Школа оснащена оборудованием и современным учебным инвентарем, соответствующим высоким стандартам.
 

Обучение в школе проводится в две смены. В азербайджанском и русском секторах учебного заведения обучаются 1399 школьников. Их обучением и воспитанием занимаются 117 педагогов. С 7 класса учащиеся делятся на технические и гуманитарные классы.
 

В 2008 и 2014 годах школа-лицей номер 264 была избрана лучшей школой года. 76 процентов 98 выпускников, окончивших школу в 2014-2015 учебном году, поступили в вузы. Из них семеро набрали более 600 баллов.
 

Вся эта работа в области образования служит цели дальнейшего развития человеческого капитала в Азербайджане. Внимание и забота Президента Ильхама Алиева о развитии образования еще раз подтверждают, что этот важный фактор является одним из основных принципов государственной политики.


--------
17:22

12 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с состоянием Бакинского профессионального лицея номер 5 в Хатаинском районе столицы после проведенного ремонта и реконструкции.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.
 

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов проинформировал Президента Ильхама Алиева о проделанной работе.
 

Было отмечено, что это учебное заведение открыто в 1971 году при Бакинском радиозаводе с целью подготовки рабочих кадров для радиоэлектронной промышленности республики. В 1985 году профессиональное училище было переселено в этот комплекс на 960 мест. А в 1996 году училищу был присвоен статус Бакинского профессионального лицея номер 5. В 2013 году в лицее началась реконструкция, были созданы новые мастерские. В этом году в трехэтажном учебном корпусе учебного заведения начались ремонтные работы, которые проведены на высоком уровне.
 

Глава государства ознакомился с созданными в лицее условиями. Было сообщено, что в лицее создан 41 кабинет. Из них 7 - предметные кабинеты, 3 - лаборатории, а 23 - кабинеты по общеобразовательным предметам. В учебном заведении 8 учебных мастерских.
 

Было отмечено, что с 2013 года лицей приступил к реализации проекта "Профессионалы современного Азербайджана", направленного на развитие инфраструктуры учреждений начального специального профессионального образования, основанного на партнерстве государство-бизнес. В рамках проекта созданы учебные кабинеты по различным профессиям с отличной материально-технической базой. Большое значение в лицее придается также подготовке кадров по специальностям, связанным с сектором туризма. В результате было подготовлено более 200 кадров по различным профессиям для обслуживания участников проведенных в этом году в нашей стране первых Европейских игр.
 

Для проведения на высоком уровне производственно-учебных занятий в Бакинском профессиональном лицее номер 5 созданы оснащенные необходимым оборудованием мастерские по всем специальностям. А в просторном актовом зале учебного заведения можно проводить мероприятия как районного, так и республиканского значения.
 

В лицее также имеется современный спортивный зал. В этом году в лицее созданы новые химическая и физическая лаборатории, библиотека.
 

В 2015-2016 учебном году в лицее планируется подготовка кадров по заказу ряда государственных структур и частных организаций.


Нажмите на фотографии для увеличения:

-----------
17:22

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу ознакомился с состоянием Бакинского профессионального лицея №5 в Хатаинском районе столицы после ремонта и реконструкции





-----------
17:50

Президент Азербайджана ознакомился с условиями в бакинской школе-лицее №264 после ремонта





Фото: АЗЕРТАДЖ