Армения играет на обострение
В Армении - очередной этап геополитических размышлений. Президент страны Серж Саргсян отправился с рабочим визитом в Республику Таджикистан для участия в намеченной к проведению в Душанбе сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, на сессии, в числе других вопросов, планируется обсудить ход выполнения решений состоявшейся в декабре 2014 года в Москве предыдущей сессии, наметить программы Организации на ближайший год.

Будут также затронуты работы, осуществленные по основным направлениям сотрудничества в рамках ОДКБ. На сессии в Душанбе Республика Армения примет председательство в ОДКБ.

Важно, впрочем, и другое. Как раз накануне сессии ОДКБ Серж Саргсян совершал свой "блиц-визит" в Москву, в ходе которого прозрачно намекнул, что Армения поставит на заседании ОДКБ вопрос о том, что такой-сякой Азербайджан "обстреливает приграничные села Армении".

Впрочем, вряд ли имеет смысл напоминать, что в реальности "играет на обострение" сама Армения. Плюс ко всему для Армении, где еще с середины XIX века отрабатывались технологии, когда собственных сонародников обрекали на роль "образцово-показательных жертв" с тем, чтобы спровоцировать вмешательство в конфликт для защиты армян неких "влиятельных держав", такое провокационное поведение - это давняя политическая традиция.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".