Армянский оппозиционер сбежал в Азербайджан - ОБНОВЛЕНО

18:01

"Руководитель "Внутринационального освободительного движения" Ваан Эмильевич Мартиросян отправился в Азербайджан, устав от действий режима Саргсяна".

Об этом, как передает Day.Az, сообщил АПА председатель Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана Азай Гулиев.

По его словам, В. Мартиросян вместе со своей семьей обратился к сопредседателю "Конгресса женщин Южного Кавказа", председателю Общества защиты прав женщин имени Диляры Алиевой Новелле Джафароглу и сообщил, что уже устал от физического и морального насилия, который устраивает режим в Армении в его отношении. В результате давления власти Саргсяна его супруга потеряла еще неродившегося ребенка, и за неимением другого выхода он решил приехать в Азербайджан: "Обратившийся к Азербайджану с просьбой о предоставлении ему политического убежища Ваан Мартиросян подвергся со стороны режима Саргсяна нечеловеческим мукам. В отношении его семьи были совершены непостижимые уму преступления. Новелла ханум сообщила нам об этом, а мы довели эту информацию до сведения соответствующих структур. После ее обсуждения было дано согласие на прибытие Ваана Мартиросяна в Азербайджан".

По словам А. Гулиева, это еще раз указывает на то, что оккупационная политика Армении, преступления режима Саргсяна были совершены не только в отношении Азербайджана, но и против собственного народа: "Несмотря на то, что мы сейчас живем в условиях войны с армянами, и они оккупировали наши земли, мы все же хотим, чтобы правозащитные организации обратили внимание на этих людей, ищущих защиты от армянского режима, протестующих против оккупации азербайджанских земель, разоблачающих режим Сержа Саргсяна, руки которого обагрены кровью сотен азербайджанцев.

Европарламент, ОБСЕ, Совет Европы, Госдепартамент США и другие международные организации дадут адекватную оценку насилию в отношении правозащитников и активистов НПО в Армении, шагам, предпринятым официальным Ереваном по бесчеловечному обращению, после чего будет принята соответствующая резолюция, осуждающая действия правительства Армении. В противном случае, это еще раз докажет истинную сущность этих структур.

В то же время проживающие в Нагорном Карабахе армянские граждане должны знать, что у них есть один путь - рано или поздно им придется жить в атмосфере мира и спокойствия в рамках территориальной целостности Азербайджана. Они только в этом случае смогут избавиться от режима Саргсяна и построить свое будущее. Азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что проживающие в Карабахе армяне - граждане Азербайджана, и в рамках конституции мы готовы оказать им любую поддержку. Мы готовы оказать им даже финансовую помощь. Достаточно того, чтобы они протестовали против оккупантской политики и режима в Армении".

"Руководитель "Внутринационального освободительного движения" Ваан Мартиросян обратился ко мне с просьбой о предоставлении ему политического убежища в Азербайджане. Я же в свою очередь направила его обращение депутату Азаю Гулиеву".

Об этом АПА заявила глава Общества защиты прав женщин Новелла Джафароглу.

Она отметила, что В.Мартиросян попросил в Азербайджане политическое убежище, и азербайджанская сторона положительно ответила на его обращение.

----------
15:30

Руководитель "Внутринационального освободительного движения" Ваан Эмильевич Мартиросян попросил предоставить ему политическое убежище в Азербайджане.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, В. Мартиросян подвергся давлению со стороны госорганов Республики Армения и отдельных полномочных представителей за деятельность возглавляемого им оппозиционного "Внутринационального освободительного движения".

Он сбежал из Армении для обеспечения своей личной безопасности и безопасности его семьи и попросил Азербайджан предоставить ему политическое убежище.