Минтранс лишился железных дорог
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу подписал указ о внесении изменений в распоряжение "О создании ЗАО "Азербайджанские железные дороги" за № 383 от 20 июля 2009 года и о дополнительных мерах по совершенствованию деятельности акционерного общества".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Согласно указу, ЗАО "Азербайджанские железные дороги" выведено из подчинения министерства транспорта.

Осуществление полномочий общего собрания акционеров в Обществе поручить Кабинету министров Азербайджана и Государственному комитету по вопросам имущества.
 

Кабинету министров Азербайджана поручено утверждение Устава и структуры ЗАО, установление размера уставного капитала, определение направлений развития ЗАО, утверждение годовых отчетов, бухгалтерского баланса, отчетов о прибыли и убытках, распределение прибыли и убытков, принятие решений о заключении сделок на сумму, превышающую двадцать пять процентов стоимости чистых активов ЗАО (сделки особого значения), и сделок с соответствующим лицом, стоимость которых составляет пять или более процентов от активов ЗАО.
 

Согласно указу, Государственному комитету по вопросам имущества поручено решение других вопросов, отнесенных Гражданским кодексом Азербайджанской Республики к полномочиям общего собрания акционеров, за исключением отмеченных в указе.
 

Определено, что назначение и отстранение от должности председателя Общества и его заместителей, реорганизация и упразднение Общества осуществляются Президентом Азербайджана. Назначение на должность и отстранение от должности руководителей управления, представительств и филиалов Общества, а также дочерних обществ осуществляется со стороны ЗАО.
 

Учреждение и упразднение управления, представительств и филиалов Общества, создание, реорганизация и упразднение дочерних обществ осуществляются со стороны ЗАО, которое информирует об этом Госкомитет по вопросам имущества.
 

Согласно указу, тарифы на железнодорожные и международные грузоперевозки, сборы и скидки по тарифам определяются Обществом. Доходы Общества рассчитываются с учетом скидок по тарифам, примененным на основе фактических внутренних поступлений.
 

В случае необходимости получения лицензии на деятельность Общества и его организаций по строительству железнодорожной инфраструктуры, текущему и капитальному ремонту, реконструкции и восстановлению лицензия считается полученной и не требуется ее повторное получение.
 

Единые тарифы и применяемые льготные коэффициенты по транзитным перевозкам посредством паромов и портов при участии железной дороги определяются Обществом с учетом предложений ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство", ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" и терминалов по грузоперевалке нефтепродуктов.
 

Для обеспечения производственно-хозяйственных потребностей операции по закупке товаров (работ, услуг) осуществляются со стороны ЗАО в соответствии с требованиями международной практики и законодательства.

Полномочия по предоставлению права на распоряжение имуществом, находящимся на балансе Общества, его дочерних обществ, а также управления, филиалов и представительств, в том числе передача имущества с баланса на баланс, в аренду и пользование, выделение, ликвидация, оценивание и изменение назначения имущества в виде доли в совместных проектах Общества осуществляются ЗАО.
 

Прибыль, полученная от аренды имущества и от продажи основных средств, выведенных с баланса, перечисляется в бюджет Общества и расходуется на развитие железнодорожной инфраструктуры.
 

Кабинету министров Азербайджана поручено:
 

- в течение трех месяцев подготовить законопроект "О железнодорожном транспорте" и представить Президенту;
 

- подготовить проект "Государственной программы развития железных дорог Азербайджана на 2016-2020 годы" с целью обеспечения эффективной деятельности железной дороги и ее построения в соответствии с современными требованиями и привлечения для этого инвестиций в нужном объеме, учитывая растущую роль железной дороги во внутренних, региональных и международных перевозках, и представить проект госпрограммы Президенту Азербайджана;
 

- в течение одного месяца подготовить предложения в связи с эффективным использованием существующих грузоперевалочных терминалов и организацией рабочего режима в координации с железной дорогой с целью увеличения объемов нефти и нефтепродуктов, перевозимых транзитом через территорию Азербайджана, и представить главе государства;
 

- в течение одного месяца представить Президенту Азербайджана предложения в связи с упрощением пограничных, таможенных и налоговых процедур по транзитным грузоперевозкам, и в частности грузоперевозкам, сопровождаемым изменениями вида транспорта. Принять необходимые меры в связи с повышением уставного капитала ЗАО "Азербайджанские железные дороги", оздоровлением его финансово-хозяйственной деятельности, реструктуризацией долгов по кредитам и проинформировать об их результатах Президента страны;


- принять меры с целью обеспечения направления средств, полученных от реализации активов, не относящихся к основной деятельности ЗАО и требующих значительных средств для их содержания (непрофильных активов), на финансирование работ по восстановлению и реконструкции железнодорожной инфраструктуры;
 

- в течение двух месяцев представить Президенту Азербайджана предложения по приведению актов Президента в соответствие с этим указом;
 

- в течение двух месяцев обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабмина в соответствие с этим указом и проинформировать об этом главу государства;


- проконтролировать приведение нормативно-правовых актов органов центральной исполнительной власти в соответствие с данным указом и в течение двух месяцев проинформировать об исполнении Президента Азербайджана;


- решить другие вопросы, вытекающие из этого указа.
 

Министерству юстиции Азербайджана поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов и актов нормативного характера органов центральной исполнительной власти в соответствие с данным указом и проинформировать Кабинет министров Азербайджана.