Азербайджанофобы снова на тропе войны - ТОЧКА ЗРЕНИЯ

После небольшого затишья, международные правозащитные организации снова дружно вспомнили об Азербайджане. Их словно снова спустили с цепи, указав на Баку - "фас его".

Этого стоило ожидать, учитывая, что в Азербайджане скоро пройдут парламентские выборы. И определенные круги не упустят случая развернуть вокруг страны очередную некрасивую кампанию.

Помимо всего прочего, особенно возмущает тот факт, что "правдорубы" пытаются прогнозировать ситуацию и заранее выставлять ее в негативном свете. По звучащим сегодня заявлениям можно сделать вывод: какими бы не были результаты выборов, они будут объявлены в Европе недемократическими и несвободными.

Как заявил по этому поводу на днях вице-спикер Зияфет Аскеров: "В Европе уже подготовили отчеты по итогам этих выборов. Спрашивается, откуда вы знаете, каковыми будут результаты выборов? Какое вы имеете право вмешиваться в дела азербайджанского народа?!"

Столь резкое высказывание не случайно. Дело в том, что некоторые европейские организации уже переходят границы. Так, небезызвестная "Freedom House" выступила с заявлением, в котором указывает, что условия, предъявленные миссии наблюдателей ОБСЕ со стороны Баку, указывают, дескать, на то, что "голоса азербайджанских избирателей могут быть украдены".

Помимо демонстрации дара "прорицательства", вице-президент организации Даниэль Калингерт обращается к Конгрессу США с требованием "заступиться за азербайджанцев" и потребовать объяснений у властей Азербайджана...

Тут даже не знаешь, как подобрать подходящие слова, чтобы высказать свое отношение к столь вопиющему факту вмешательства во внутренние дела другого государства и сохранить при этом политкорректность.

Начнем с того, что азербайджанский народ вроде бы не обращался за подмогой к "Freedom House", или Конгрессу США. Как раз наоборот, азербайджанский народ желал бы, чтобы его оставили в покое и перестали вносить хаос в его спокойную жизнь. Да, спокойную, как бы неприятно не было это слышать всевозможным правозащитникам. Несмотря на все катаклизмы в мировой политике и экономике, в стране сохраняется стабильная обстановка, что, как видно, не дает покоя многим.

Теперь что касается миссии. Присылать своих наблюдателей на выборы или нет, решать самой БДИПЧ (Бюро демократических институтов прав человека ОБСЕ). Хотя стоит ли напрягаться, если, по "старой доброй" традиции, отчеты этой организации по любым выборам, проходящим в нашей стране, низменно бывают негативными. Можно состряпать такую бумажку, и не покидая своих европейских кабинетов.

Напомним, что постоянное представительство Азербайджана в ОБСЕ уже выразило обеспокоенность принятым директором БДИПЧ ОБСЕ решением об отмене миссии по наблюдению за предстоящими парламентскими выборами в Азербайджане. В заявлении выражается сожаление в связи с тем, что БДИПЧ ОБСЕ отказалось прислушаться к рекомендации азербайджанской стороны по пересмотру доклада оценочной миссии, в частности по сокращению числа краткосрочных и долгосрочных наблюдателей. "К сожалению, БДИПЧ ОБСЕ отказалось внять обеспокоенности азербайджанской стороны и отклонило предложение по участию в консультациях касательно этих спорных рекомендаций", - говорится в заявлении.

Интересно, что это решение было принято сразу после скандальной резолюции Европарламента по Азербайджану. ЕП призвал ОБСЕ отказаться от наблюдения за выборами, и организация отреагировала мгновенно. Словно по команде.

Тут волей неволей напрашиваются параллели с карабахским урегулированием, которым тоже занимается ОБСЕ. Становится достаточно очевидно, почему посредниками до сих пор не предпринято действенных шагов. ОБСЕ просто на это не способна ввиду своей несамостоятельности. Она не может основываться на реалиях, потому что обязана согласовывать эти реалии с конъюнктурой. Очень сложная задача, надо сказать. Впрочем, это уже забота ОБСЕ, а не наша. Плохо только, что все эти "политтехнологии" оттачиваются на нашем регионе. И еще не известно, как бы повернулось дело, не влезь, грубо говоря, в него со своим посредничеством Европа...

"Freedom House" тоже можно понять. Организация эта подневольная, кто платит, как говорится, тот и заказывает музыку. Сейчас эти "мелодии и ритмы зарубежной эстрады" должны звучать именно так. И мы еще не раз услышим о себе много всякого разного, различные ремиксы и кавер-версии подобных заявлений и призывов.

Как бы там ни было, нет сомнений, что выборы в Азербайджане пройдут нормально, независимо от того, кто приедет за ними наблюдать и кто какого будет об этом мнения. Независимо от присутствия или отсутствия, критики или одобрения той или иной организации, даже самой именитой.

Зульфугар Ибрагимов