Генералы начали охоту на Саргсяна

В День независимости Армении президент Серж Саргсян награждал государственных и общественных деятелей страны за заслуги перед отечеством. В числе прочих оказались заместитель председателя Следственного комитета Ваагн Арутюнян, выросший до звания генерал-майора, а также заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян.

Оба они, действительно, заслужили почестей от шефа. Если первый был исполнителем расстрела оппозиционеров 1 марта 2008 года, то второй отличился зачистками ереванских улиц от людей, недовольных политикой властей, в том числе и подавлением недавних нашумевших акций протеста на проспекте Баграмяна.

Оно бы и ладно. Пусть облепят друг друга медалями до последнего сантиметра на кителе. Показательно другое. В тот же день, пока Серж Саргсян награждал преданных ему силовиков, в самом центре Еревана был жестоко избит так называемый "азатамартик", то есть "ветеран" Карабахской войны Смбат Акопян. Не испытывая ровным счетом никакой жалости к оккупанту, все же заметим, что отделали его по всем статьям. Причем очевидцы утверждают, что лупили его сотрудники правоохранительных органов. Впятером.

Вспоминается в этой связи член инициативной группы движения "Сардарапат", "ветеран" Карабахской войны Жирайр Сефилян, он же - один из лидеров так называемого "Учредительного парламента", сугубо оппозиционной организации. Он убежден, что "третья Республика Армения сегодня находится в предсмертной агонии". Обратите внимание на слова "третья Республика" - ничего не напоминает? Ну, да бог с ним, с контуженным воякой, наверное, лет двадцать тому назад еще бредившим идеей "великой Армении". Важно, что в 24-ю годовщину независимости страны Сефилян осознал, что республика идет к своему логическому краху.

Вот оно как оказывается! "Третий рейх", стало быть, рухнул, а бывшие вояки готовы не только сами уцелеть под его обломками, но и как птица феникс воскреснуть на его руинах. Впрочем, об умении воскрешать их из собственного пепла часто говорит главный "феникс" Армении, настраивая будущих воинов на поход против Турции с целью захвата горы "Агрыдаг" и других "исторических армянских земель". Но поскольку Серж Саргсян - фигура все же политическая, к его словам отношение особое, а вот послушать низы дело полезное - ведь именно в них формируется общество, которое пестуется верхами. 

Репрессии против тех, кто вместе с Сержем Саргсяном, который набирал себе будущий политический капитал, убивали азербайджанских женщин и детей, атакуя безоружные азербайджанские села, а то и города, стали повседневностью. Все это напоминает приснопамятные сталинские времена, когда кровавый диктатор последовательно уничтожал своих соратников по революционной борьбе. Давление на оппозиционеров в Армении усиливается. Власти страны прекрасно понимают, что сегодняшняя ситуация в Армении плачевная. О чудовищной нищете и даже голоде, толкающих родителей на продажу в сексуальное рабство детей, сообщал в Госдепартамент секретными депешами еще бывший посол США Джон Эванс. Надо что-то делать.

Но политические оппоненты армянских властей, не запятнавшие себя кровью в Карабахе, не так страшны Сержу Саргсяну, как его бывшие "соратники по оружию". Кстати, случай с Акопяном - далеко не первый и наверняка не последний факт прямого физического воздействия на "карабахских ветеранов". В конце прошлого года глава военной полиции Армении Левон Ераносян пригласил двух участников войны в Карабахе в ресторан. Те и не предполагали, что за доверительной беседой последует их жестокое избиение. Вся беда заключалась в том, что они имели собственное мнение о президенте, которое шло вразрез с представлениями полицейского о своем шефе. "Меня ничто не сковывает. Кем бы он ни был в стране, если в моем присутствии захочет сказать что-либо в адрес президента республики, я отрежу ему уши, как щенку", - заявил тогда Ераносян.

Наивно полагать, что "ветераны" войны, которые состоят ныне в жесткой оппозиции к режиму, руководствуются только лишь соображениями о спасении страны от ее сползания к краю пропасти. Просто их обошли те, кто поставил даже те немногочисленные национальные богатства Армении на свою службу. Им, безусловно, горестно видеть, как кучка бандитов, засевшая у кормила власти, отпихивает всякого, кто желает в нее окунуться. О пустующих землях Армении, напоминающих лунную поверхность, и откуда люди бегут в поисках лучшей доли, эти "ветераны"-убийцы думают в последнюю очередь. Их мало волнует отчаянное положение дел в экономике страны, выкинутой из крупных региональных проектов.

Ну, а драка за деньги представляет собой куда более ожесточенную войну, нежели убийства мирных жителей в Карабахе и мародерство на поле боя. Вот и другой "ветеран" в прошлом году, некто Вардан Туманян, 55-ти лет от роду и известный под кличкой "Дзи Вардан", был насмерть избит и затоптан качками из окружения прокурора Еревана Артура Давтяна.

Общее мнение ряда армянских СМИ можно сформулировать следующим образом. Накануне референдума конституционных изменений некие силы пытаются подтолкнуть "Союз ветеранов" к конкретным шагам и стимулировать мобилизацию населения против зажравшихся вождей. Тогда у Сержа Саргсяна и его клики появится оправдательный мотив для его расформирования. Тем более, что так называемые "ветераны" во многом непредсказуемы и мало подконтрольны власти. Это постоянно держит в напряжении руководителей страны и их приспешников.

Это ведь не заявление представителя оппозиционного "Армянского национального конгресса" Левона Зурабяна, трубящего в пустоту о грубом нарушении прав человека и попирании гражданских и политических свобод. От них можно легко отмахнуться. А с бандитами, привыкшими решать проблемы оружием, надо говорить жестко, на их же языке. Вот и подверглись в начале года ереванские оппозиционеры, среди которых  были и "ветераны" Карабахской войны, жестокому избиению на оккупированных азербайджанских территориях со стороны местной "полиции" и вооруженных людей в масках. Эти люди прибыли во временно  оккупированный Карабах с "благотворительной" миссией, а взамен получили весьма чувствительные удары не только кулаками и полицейскими дубинками, но и битами - любимым в Армении инструментом политических и бандитских разборок.

Хотелось бы закончить все теми же словами: за что боролись, на то и напоролись. Но беда Сефиляна и ему подобных заключается в неспособности к анализам. О чем думал Сефилян, когда покидал Ливан? На что рассчитывал? Агрессивная сущность армян разом оборвала все надежды армянского народа на лучшее будущее. Тогда Сефиляну, оболваненному балоянами, агамбегянами, капутикянами, нужно было больше думать, и не пришлось бы, сейчас к месту строчка из песни Розенбаума, "кабы знал, кабы ведал, я бы свой АКС никогда, никому не сдавал". Да уже поздно пить боржоми, когда почки отвалились.

Намик Ибрагимов