Le Huffington Post осудил резолюцию Европарламента по Азербайджану

Влиятельный французский портал Le Huffington Post опубликовал статью, осуждающую резолюцию Европарламента по Азербайджану, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Автор статьи Дидье Шоде (Didier Chaudet) отмечает, что из-за армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта стабильность на Южном Кавказе находится под угрозой и Россия непосредственно пользуется этой проблемой для своего усиления и увеличения влияния в регионе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В статье отмечается, что Европейский союз не должен попадать в ловушки, расставленные странами, предпочитающими применение силы. Руководящие круги Европы думают, что все страны мира, как они, живут в условиях мира и благополучия. Доказательством этому является резолюция Европарламента по Азербайджану, принятая 10 сентября. Однако, к сожалению, они забывают о влиянии России в регионе.

"Как мы знаем, Европа ежедневно импортирует три миллиона баррелей нефти из залива, где расположены Кувейт, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. ЕС в нужный момент выбирает права человека или же, наоборот, прагматичный подход. Подобный подход европейской дипломатии не только не вносит положительный вклад в поощрение прав человека, а, наоборот, приводит к поражению с геополитической точки зрения", - говорится в статье.

По словам автора, подобные явления доказывают, что резолюция Европарламента по Азербайджану приведет к охлаждению отношений между Азербайджаном и Европой.

"Несомненно, Азербайджан является важным партнером Европы в контексте энергетической диверсификации. Видимо, европейские парламентарии, нападающие на Азербайджан, забывают о важности этого вопроса", - говорится в статье.

С оригиналом статьи можно ознакомиться по ссылке: http://www.huffingtonpost.fr/didier-chaudet/relations-europe-azerbaidjan_b_8248954.html.