Совету Европы посоветовали заняться своими проблемами

Решение генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда о выходе из совместной рабочей группы с Азербайджаном по вопросам прав человека продемонстрировало истинную позицию этой организации в отношении Азербайджана.

Об этом, как передает Day.Az, в четверг сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Рауф Алиев.

По его словам, это очередной шаг в рамках кампании по дискредитации Азербайджана со стороны СЕ.

"В июне этого года на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) обсуждался отчет "О деятельности демократических организаций в Азербайджане", и против Азербайджана была принята предвзятая, не имеющая правовой основы резолюция. Последнее же решение, принятое генсеком СЕ, идет вразрез с задачами структуры в отношениях со странами-членами СЕ, и с ее обязательствами", - сказал Алиев.

Депутат подчеркнул, что если СЕ действительно беспокоят вопросы прав человека, то структура, в первую очередь, должна обратить внимание на то, что происходит в самой Европе, на Ближнем Востоке.

"Судьбы сотен тысяч беженцев, приехавших в Европу, спасаясь от гражданских войн, хаоса, которые возникли в результате созерцательной позиции европейских политических институтов, в том числе, СЕ, их элементарные человеческие права никого не интересуют. Пусть СЕ сначала подумает о правах этих людей", - сказал Алиев.

По его словам, очень интересно, что обычно антиазербайджанские силы активизируются в преддверии важных событий в Азербайджане. "Впереди парламентские выборы. Эти силы намерены бросить тень на избирательный процесс и его результаты. Но их усилия напрасны", - сказал Алиев.

Как независимое государство Азербайджан предпринимает все меры по обеспечению прав и свобод своих граждан, стремительно развивается во всех сферах и не свернет с этого пути, подчеркнул депутат.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд проинформировал Комитет министров СЕ о своем решении отозвать участие Совета в Совместной рабочей группе по вопросам прав человека в Азербайджане, сообщила накануне его пресс-служба.