Громкое заявление постпредставительства Азербайджана при ОБСЕ

Постоянное представительство Азербайджана при ОБСЕ в ходе 1070-го заседания Постоянного Совета 8 октября распространило заявление о "Ситуации на оккупированных территориях Азербайджанской Республики".

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, на страницу в Twitter посольства Азербайджана в Австрии сообщается, что в заявлении говорится, что в отличие от других замороженных конфликтов в регионе ОБСЕ, в оккупированном Нагорном Карабахе и 7 прилегающих к нему районах была проведена этническая чистка против азербайджанского населения.

Начиная с 1988 года, Азербайджан является домом более чем для 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. В заявлении также отмечается, что деятельность созданной в 1992 году Минской группы ОБСЕ не дала никаких результатов, конфликт все еще не урегулирован.

В заявлении открыто отмечается угроза президента Армении территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, что нарушает основные принципы Хельсинкского Заключительного акта и соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН.

В заявлении также затрагиваются уровень вклада, внесенного в дело мира в связи с нынешней ситуацией, и вопросы, которые служат амбициям армянского правительства.