Европе важен Азербайджан

Азербайджан может стать важнейшим торговым партнером Европейского союза (ЕС) в регионе.

Об этом, как передает Day.Az, сказали Trend в пятницу в офисе ЕС в Брюсселе.

В офисе ЕС отметили, что Европейский союз уже сегодня является самым главным торговым партнером и ключевым инвестором Азербайджана.

"Торговые отношения Азербайджана и ЕС могут вырасти до уровня сотрудничества в сфере торговли Европейского союза с его странами-участницами. Для этого стороны должны более тесно содействовать развитию торгового сотрудничества", - сказали в офисе структуры.

В офисе ЕС считают, что создание Азербайджаном более благоприятных условий для иностранных инвестиций, приближение норм азербайджанского законодательства к международным стандартам могут стать эффективным инструментом в деле поддержания торговых отношений между Баку и Брюсселем.

Европа готова и далее поддерживать и расширять торговое сотрудничество с Азербайджаном с учетом имеющихся перспектив в развитии инфраструктуры, агробизнеса, сфер производства и услуг, отметили в офисе структуры.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в январе-августе 2015 года товарооборот Азербайджана со странами Евросоюза составил $6 млрд 650 млн 455,71 тыс.

На 1 сентября экспорт в страны ЕС составил $4 млрд 906 млн 329,44 тыс., импорт - $1 млрд 744 млн 126,27 тыс. В сравнении с сопоставимым периодом 2014 года экспорт азербайджанской продукции в страны ЕС снизился на 38,9% и занял 59,95% от общего объема экспорта страны, импорт - на 3,04%, составив 29,57% от общего импорта продукции.