Политобозреватель: Президент Азербайджана призвал спецслужбы к борьбе с терроризмом

Президент Азербайджана призвал органы спецслужб к борьбе с терроризмом, как передает Day.Az, сказал заместитель генерального директора агентства международной информации Trend, политический обозреватель Арзу Нагиев, комментируя состоявшееся в Баку XVIII заседание Конференции органов спецслужб тюркоязычных государств.

"Как известно, в четверг в Азербайджане состоялось XVIII заседание Конференции органов спецслужб тюркоязычных государств, в котором участвовали руководители органов безопасности и спецслужб. Участников заседания принял Президент Азербайджана Ильхам Алиев. В своем выступлении глава государства отметил, что Азербайджан - страна, с начала XX века не раз страдавшая от террора. Президент сообщил, что в первые годы независимости армянские террористические организации осуществили более 30 террористических актов на территории Азербайджана", - сказал Нагиев.

По его словам, в результате этих терактов погибли тысячи невинных граждан Азербайджана.

"Азербайджан на себе испытал всю опасность и последствия международного терроризма. И проведение мероприятий для предотвращения подобной угрозы в будущем является для нас одной из важнейших задач. Очень жаль, что в свое время Азербайджан остался один на один с международным терроризмом. Несмотря на то, что мы не получали никакой помощи от международного сообщества в борьбе с терроризмом, нам удалось своими силами подавить это зло, в определенной степени искоренить его и наказать тех, кто принес столько горя невинным гражданам. Однако более миллиона граждан Азербайджана стали беженцами и вынужденными переселенцами. Президент Ильхам Алиев также подчеркнул, что несмотря на то, что мировое сообщество было осведомлено о беженцах и вынужденных переселенцах и было известно, какая сторона является агрессором, международные организации не уделили достаточного внимания этому вопросу и не предприняли конкретных шагов для предотвращения и разрешения данной ситуации", - сказал политический обозреватель.

Нагиев напомнил, что уже более десяти стран официально признали Ходжалинский геноцид и ответственность за него лежит на руководстве Армении - нынешнем и бывшем, на тех, кто сегодня занимает самые высокие руководящие посты в Ереване.

"Это военные преступники. И ни для кого не секрет, что сегодняшние посты они заняли ценой пролития крови невинных людей. Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие немедленного и безусловного вывода армянских оккупационных сил с территории Азербайджана. Однако эти резолюции не выполняются. Это противоречит международному праву, что не раз отмечал в своем выступлении Президент Ильхам Алиев. За всем этим стоит Армения и ее покровители. Армения является агрессором, оккупантом, страной, которая нарушила все признанные международные нормы. Ведь оккупирован не только Нагорный Карабах, который является исторической азербайджанской землей, но имел в советское время автономию, и то не республики, а области - Нагорно-Карабахская автономная область. Оккупировано еще и семь районов за пределами административных границ Нагорно-Карабахской области. В этих районах практически не жили армяне, а если и жили, то небольшими группами под покровительством Азербайджана. Все эти районы были населены азербайджанцами. Но тем не менее они до сих пор остаются под оккупацией Армении. История не раз доказывала: нельзя вести политику заигрывания с агрессором", - сказал политический обозреватель.

Нагиев считает, что, как было отмечено Президентом Ильхамом Алиевым, одной из важнейших задач, стоящей перед органами спецслужб тюркоязычных государств, является оперативный обмен информацией и опытом, взаимная поддержка.

"Сегодня весь мир столкнулся с угрозой, исходящей от радикальной исламской террористической группировки ИГ. Террористические акты, осуществляемые ИГ и другими подобными ей террористическими организациями, осуществляются не так уж далеко от границ Азербайджана и других тюркоязычных государств. И в таких условиях сотрудничество спецслужб наших стран приобретает особое значение для рационального обеспечения государственной безопасности", - сказал Нагиев.