Испорченные "римские каникулы" армянских сепаратистов

На этой неделе в армянских СМИ была размещена информация об участии четырех армянских компаний, представляющих "достопримечательности Армении и Арцаха", в международной выставке TTG Incontri-2015, которая проходит в итальянском городе Римини 8-10 октября. Уже то, что на крупнейшей, наиболее известной международной выставке в сфере туризма Италии и Европы Incontri сепаратисты представляют оккупированные территории другой страны, должно вызвать у правительства Италии много вопросов. Согласитесь, такой шаг может рассматриваться как поощрение сепаратизма.

Понятно, что столь вопиющее нарушение международного права не могло пройти мимо посольства Азербайджана в этой стране, благодаря своевременным действиям которого были приняты необходимые меры для предотвращения участия сепаратистского режима, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, в этом международном мероприятии.

А далее, как это часто бывает, в прессе появилось стандартное объяснение посольства Италии в Азербайджане о том, что официальная позиция Рима в отношении нагорно-карабахского конфликта остается неизменной и государство не признает так называемую "НКР". Однако TTG Incontri, отмечает посольство, является частной фирмой, а так как это частная фирма, указывать ей правительство Италии не вправе.

Обидно, что все это происходит на фоне увеличивающегося торгового оборота между странами. В настоящее время Италия является самым крупным внешнеторговым партнером Азербайджана. Из Италии в Азербайджан экспортируются трубопроводы, необходимые больше всего для нефтяного сектора, а также табачные, кожаные изделия и мебель. Итальянские компании широко представлены в различных отраслях экономики Азербайджана.

Италия относится к Азербайджану как к основному торговому партнеру по экспорту нефти. В 2014 году торговый оборот между Азербайджаном и Италией составил 5083 миллиона долларов (доля Азербайджана в экспорте составляет 4806 миллиона долларов США, тогда как ее доля в импорте равняется 272.43 млн долларам США, что на 17,85 миллиона долларов больше по сравнению с показателями 2011 года). Главным экспортным товаром Азербайджана является нефть и природный газ. В торговом обороте Италии на Азербайджан приходится до 27 процентов, 2.61% оборота которой состоит из импорта из Азербайджана, тогда как 35,15% принадлежит экспорту в Азербайджан. Основные экспортные товары: машиностроительное оборудование, медицинские препараты и медицинская техника, строительные материалы, мебель, продукты питания и текстильные изделия.

Другими словами складывается удивительная картина: когда дело касается выгоды бизнесменов Италии, официальная позиция страны полностью совпадает с позицией частного сектора. Однако когда речь заходит о необходимости поддержать Азербайджан, возможности подставить дружеское плечо стране, от которой Италия получает значительно больше, нежели от Армении, то тут вдруг оказывается, что у частной фирмы появилось свое, отличное от официального, мнение. Ведь те же фирмы не посмели бы разместить на своей выставке стенд, рекламирующий, скажем, Крым.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы Trend