Азербайджан не торопится вкладывать в Иран

"Азербайджан не участвует в крупных проектах, в том числе не вкладывает инвестиции в нефтяную и газовую промышленность ИРИ.

Пока для нашей страны первостепенно завершить проект железной дороги "Север-Юг", которая соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией.

Европейские страны же, конечно, имеют интересы, поэтому еще до полного снятия санкций уже готовят определенную базу.

Ведь осталось не так много, в апреле должны быть полностью сняты санкции с Ирана. Азербайджану, если он захочет инвестировать в ту или иную область, рекомендации Белого дома о том, что иностранным правительствам надо не спешить инвестировать в нефтяную промышленность Ирана и другие предприятия, пока страна полностью не выполнит условия ядерного соглашения, не станут помехой.

Ранее страна также продолжала экономические отношения с Ираном, несмотря на наличие санкций", - заявил echo.az экономист Октай Ахвердиев.

По его словам, наша страна экономически сотрудничает с Ираном. Но особо крупных проектов между странами, кроме как строительства железной дороги, пока нет.

Кстати говоря, во время санкций иранская экономика хоть и пострадала, но не сильно. Они всегда находят пути развития. "В целом наши страны сотрудничают в области торговли, медицины, открывают совместные промышленные предприятия", - сообщил он.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".