Президент Азербайджана еще раз разоблачил двуличие армян

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 октября выступил на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2015 года и предстоящим задачам.

Один из моментов, который привлек в выступлении Президента Ильхама Алиева, касается строительства армии. Именно по инициативе главы государства строительство армии в 2015 году было приоритетным направлением. Поскольку, как отметил Президент Азербайджана, диверсии и провокации против страны не прекращаются, самым важным фактором является сильная армия, способная их пресечь. В связи с этим глава государства правильно отметил: "Азербайджан живет в условиях войны, война не окончилась, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт - это не замороженный конфликт. Это видят уже все, в том числе и посредники, занимающиеся данным вопросом".

Именно поэтому будут продолжаться выделение средств на эту сферу и приобретение новой техники, оружия и боеприпасов, а также улучшение социально-бытовых условий военнослужащих, что является одним из самых важных вопросов.

Как отметил Президент, один из основных моментов связан с продолжением армянской агрессии и провокаций и тем, что международные организации не предпринимают против этого действенных шагов. В своем выступлении Ильхам Алиев справедливо отметил: "К сожалению, международная общественность, посредники не хотят видеть этого, оккупанту не посылаются серьезные сигналы. Поэтому они распоясались и прибегают к различным провокациям против нас. Но каждый раз их провокации терпят крах".

Армяне оккупировали исторические, исконно азербайджанские земли, проводят там захватническую политику, совершают нападения, несут потери, вокруг которых затем создают ажиотаж. А потом международные организации выступают с пустыми заявлениями. То есть вопрос, с какой миссией армянский солдат находится на территории Нагорного Карабаха и чем там занимается, остается открытым. Незваный гость, пришедший на наши исторические земли, должен быть изгнан или уничтожен. Как отметил глава государства в своем выступлении, мы их накажем. Мы должны восстановить и восстановим территориальную целостность нашей страны.

Руководство Армении, которое при поддержке своих покровителей говорит откровенную чушь, не признает решений международных организаций и ведет себя как капризный ребенок, выступает с противоречивыми заявлениями. В связи с этим Президент Азербайджана правильно заявил: "Армянский диктатор даже выступает с заявлениями, абсолютно противоречащими официальной позиции Армении. Заявляет о том, что Нагорный Карабах - неотъемлемая часть Армении. Во-первых, Нагорный Карабах - это историческая, исконная азербайджанская земля и неотъемлемая часть Азербайджана с международно-правовой точки зрения. Это принимает вся мировая общественность, ООН, и ни одна страна не считает Нагорный Карабах составной частью Армении, не принимает и не примет его как независимое образование".

Это очень неадекватное заявление руководителя Армении. С таким заявлением могут выступать бывшие полевые командиры, пришедшие к руководству Армении через нагорно-карабахский сепаратизм, совершив Ходжалинский геноцид и другие преступления. У них нет другого выхода, поскольку руководитель страны, которая переживает экономический упадок и где нет политической стабильности, может защищаться только этой картой и своими авантюрными выступлениями пытаться втянуть в конфликт российскую воинскую часть, дислоцированную на ее территории. Но все это пустые усилия, потому что господствующий сегодня в Армении режим хунты и диктатуры стал угрозой и для армянского народа.

Как подчеркнул Ильхам Алиев, "народ Армении тоже уже не может выносить этого, ему надоел этот криминальный, коррупционный режим. Из Армении идет переселение. Дошло до того, что они уже ищут спасения в Азербайджане и приезжают в Азербайджан".

Запомнился момент выступления Президента, где он подчеркивает негативное влияние Армении на региональную безопасность. Все видят положительную роль Азербайджана в этом вопросе. Без нашего участия и согласия в регионе не может быть реализован ни один проект.

Несмотря на пафосные заявления армян, они ни на шаг не продвинулись. А причина, как точно отметил Президент, в следующем: "Мы постепенно станем еще сильнее, а Армения будет слабеть. Так как в Армении нет никаких возможностей для развития. Нет ни одного объективного фактора для развития Армении под этим диктаторским режимом. Мы же будем идти своим путем. До конца года мы выполним все задачи. Уверен, что мы успешно завершим и следующий год.

Арзу Нагиев, заместитель генерального директора АМИ Trend, политический обозреватель