Президент Ильхам Алиев: "На все важные проекты будут выделяться достаточные средства"

Необходимо усилить финансовую дисциплину.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, заявил Президент Ильхам Алиев, выступая на прошедшем накануне заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны за 9 месяцев этого года и предстоящим задачам.

"Нельзя допускать расточительства, излишних расходов. В ряде случаев государственные структуры настойчиво обращаются в Министерство финансов для выделения дополнительных средств. Это тоже надо прекратить. Мы делаем все, на что у нас хватает возможностей. Каждый человек, в том числе страны, должны протягивать ножки по одежке, и именно эта политика уберегла нас от всех возможных экономических рисков, так как если бы мы тратили больше, чем зарабатывали, то сейчас оказались бы в тяжелом экономическом положении. Поэтому необходимо прекратить выделение средств на неприоритетные проекты, такие поручения были даны. Вместе с тем, на все важные проекты будут выделяться достаточные средства.

Необходимо пересмотреть структуру бюджетных расходов и экономно расходовать бюджетные средства. Словом, необходимо обеспечить полную прозрачность в финансовой и экономической сферах.

Налоговые и таможенные органы также должны работать прозрачно и эффективно. Они могут собрать в бюджет больше средств. Такие возможности и ресурсы есть. Как налоговым, так и таможенным органам были даны соответствующие указания выявить в будущем году эти ресурсы и собрать в бюджет дополнительные средства. Конечно, необходимо расширять налоговую базу. Все мы хорошо знаем, что возможности достаточно широки. Предприниматели должны выплачивать налоги, каждый человек, каждый предприниматель должен выплачивать государственный налог. К сожалению, культура выплаты налогов у нас пока еще не совсем утвердилась.

Вместе с тем, не следует предъявлять предпринимателям необоснованные требования. То есть, иными словами, у них не должны требоваться взятки, какие-то выплаты. В этом случае наш бюджет увеличится, будет обеспечен за счет ненефтяного сектора, и наша цель заключается в этом. Я уже поставил задачу перед соответствующими структурами. Все наши текущие расходы должны формироваться за счет ненефтяного сектора, налогов и таможни. Что касается традиционных трансфертов из Государственного нефтяного фонда, то они должны быть направлены только на инвестиционные проекты.

Необходимо пересмотреть действующую систему льгот и освобождения от налогов. Такая практика у нас есть. Мы применили эту практику для стимулирования местного производства, создания новых предприятий и установки здесь иностранного оборудования. Считаю, что эти вопросы уже следует пересмотреть. Развитие ненефтяного сектора экспортной направленности должно стимулироваться в том числе посредством налоговых механизмов", - отметил Президент Азербайджана..