Президент Ильхам Алиев: "Необходимо вести более серьезную борьбу с коррупцией"

Необходимо вести более серьезную борьбу с коррупцией и взяточничеством.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, заявил Президент Ильхам Алиев, выступая на прошедшем накануне заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны за 9 месяцев этого года и предстоящим задачам.

"Эта борьба ведется. Но не могу сказать, что мы полностью добились желаемого. Конечно, административные меры и меры наказания будут применяться. Наряду с этим, должны приниматься меры системного характера, проводиться институциональные реформы, так как мы видим, что зачастую административные меры и меры наказания не дают эффекта, носят временный характер, порой смена людей оказывается не столь эффективной. Поэтому необходимо продолжать реформы системного характера, вносить новые предложения и, конечно, должна широко применяться практика "ASAN xidmət".

Создание "ASAN xidmət" явилось своего рода революцией в области общественных услуг. За короткое время в "ASAN xidmət" обратились уже 6 миллионов человек. Абсолютное большинство людей довольны оказываемыми им услугами. В "ASAN xidmət" нет коррупции, взяточничества, бюрократии. О чем это свидетельствует? Во-первых, это свидетельствует о том, что мы обладаем твердой политической волей для ведения борьбы с коррупцией и взяточничеством. Во-вторых, это показывает, что устранить коррупцию и взяточничество можно. Если это возможно в "ASAN xidmət", то почему невозможно в других сферах? Поэтому здесь каждая государственная структура должна сделать вывод. Практика "ASAN xidmət" должна применяться повсюду, и функции "ASAN xidmət" должны расширяться. Мы и в этом году наделили "ASAN xidmət" новыми функциями, именно теми, которые относились к наиболее коррумпированным сферам. Поэтому я жду от правительства новых предложений: какие услуги, какие функции мы должны дополнительно передать "ASAN xidmət". Еще раз хочу сказать, что все остальные структуры также должны применять эту практику.

Конечно, многое зависит и от граждан. Неоднократно обращаясь в своих выступлениях к гражданам, я призывал их к еще большей активности. Необходимо усилить общественный контроль. Без общественного контроля мы не сможем одержать победу в борьбе с коррупцией и взяточничеством. Поэтому государственная политика, твердая политическая воля уже проявляют себя, есть и перемены к лучшему. Принимаются институциональные меры, проводятся реформы, и эта борьба имеет широкую общественную поддержку. Но эта поддержка должна стать еще более активной", - отметил Президент Азербайджана.