Президент Ильхам Алиев: "Для улучшения бизнес-среды будут предприняты очень серьезные шаги"

Уверен, что для улучшения бизнес-среды и придания импульса развитию бизнеса будут предприняты очень серьезные шаги.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, заявил Президент Ильхам Алиев, выступая на прошедшем накануне заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны за 9 месяцев этого года и предстоящим задачам.

"Должен сказать, что в связи с проверками поступают многочисленные жалобы. Проверок достаточно много, а проверяющие организации словно соревнуются друг с другом. Это тоже невыносимо. За большинством проверок опять же стоят корыстные цели. Проверяющий приходит, что-то проверяет, что-то нет, в конечном итоге получает свою долю и уходит. Вот реальность. Это ни для кого не секрет. Этому тоже должен быть положен конец. Поэтому в короткий срок мне должна быть представлена обстоятельная информация о проверках: какие структуры кого проверяют, сколько раз в год проверяют и для чего это делают? Здесь должна быть система. Необходимо разработать механизм регулирования проверок. Здесь должны быть поставлены определенные условия - кто, когда, в какой срок и кого может проверять. Вообще, нам следует резко сократить количество этих проверок.

Местные органы исполнительной власти, в том числе правоохранительные органы, порой создают предпринимателям проблемы, требуют у них денег. Предприниматель никому не обязан - ни представителям местных исполнительных органов, ни представителям правоохранительных органов. Он должен только выплачивать государственный налог и все. Предпринимателей душат, обдирают, мучают. Это невыносимо. Посмотрите, закрылось около 30 тысяч рабочих мест. Создано 67 тысяч постоянных рабочих мест, а закрылось 30 тысяч. Вот, что необходимо проанализировать. Мне должна быть представлена информация о том, по каким причинам закрылись эти рабочие места. Необходимо пригласить руководителей этих предприятий, опросить их. Этому надо положить конец. Конечно, есть и объективные причины. Но есть и субъективные причины. Приходят, выдвигают необоснованные требования, словно им кто-то обязан. Никто никому не обязан. Те, кто совершают такие деяния, будут строго наказаны. Они должны отказаться от этих грязных дел. Это, в первую очередь, противоречит нашей политике. С другой стороны, это не позволяет нашей экономике полностью развиваться, а предпринимателям спокойно работать в стране.

У нас чересчур большое количество лицензий. Как мне сообщили, их становится все больше. Напротив, должно становиться меньше, а у нас становится больше. Почему? Потому что соответствующие структуры стараются увеличить количество лицензий. А что такое лицензия? Источник денег. Метод незаконного обогащения. Для чего это нужно? Необходимо серьезно рассмотреть и этот вопрос. Правительство должно предложить, какие лицензии выдаются. Обоснованы они или не обоснованы, и количество лицензий должно быть резко сокращено. Мы избрали модель либеральной экономики, рыночной экономики и идем по этому пути. Посмотрите, каких больших успехов мы добились. Если бы внутри страны не было препятствующих, мы могли бы добиться еще больших успехов. Посмотрите, насколько мог увеличиться наш бюджет, если бы не было взяточничества, коррупции, проверок, лицензий, взимания доли. Сколько можно терпеть это?! Довольно, терпение иссякло. Пусть каждый сделает вывод. Не сделает - будет наказан", - отметил Президент Азербайджана..