Решение Президента Ильхама Алиева - хороший месседж бизнесу

Последний указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева по развитию предпринимательства, а также направление в парламент в порядке законодательной инициативы проекта закона, предусматривающего приостановку проверки деятельности предпринимателей, следует расценивать как революционный шаг.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал во вторник журналистам председатель общественного объединения "Поддержка развитию молодежи "Düşüncə" Эмиль Гусейнли.

По его словам, приостановка проверки деятельности предпринимателей и сокращение числа видов предпринимательской деятельности, требующих специального разрешения (лицензии), упрощение процедур выдачи лицензий и обеспечение прозрачности, передача права выдачи лицензий на предпринимательскую деятельность Центрам службы "ASAN" поспособствуют повышению экономического благосостояния страны.

"Подобная политика государства, наряду с развитием предпринимательства, внесет серьезный вклад в дело формирования молодых предпринимателей. Для этого уже заложена основа, созданы благоприятные условия. Предприниматели будут заинтересованы в реализации не только малых проектов, но и проектов регионального и мирового значения. То есть, условия для начала предпринимательской деятельности в Азербайджане упрощены", - сказал глава НПО.

Гусейнли также отметил, что решение о передаче права выдачи лицензий на предпринимательскую деятельность Центрам службы "ASAN" напрямую послужит обеспечению прозрачности этого процесса. "Одним из методов борьбы с коррупцией и взяточничеством является упрощение процедур. Президент Азербайджана неоднократно заявлял, что наличие негативных явлений в сфере, связанной с предпринимательством, недопустимо, по их устранению будут приниматься серьезные меры, и глава государства принял необходимые решения", - сказал Гусейнли.

По словам главы НПО, эти решения в очередной раз продемонстрировали, что наивысшей целью для Президента Азербайджана являются права граждан, их благополучие. "Все это хороший месседж обществу, и послужит дальнейшему укреплению демократии", - сказал Гусейнли.