Венгрия хочет азербайджанских денег

Венгрия заинтересована в азербайджанских инвестициях и готова предоставить определенные преференции для их прихода в страну.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend посол Венгрии в Азербайджане Имре Ласлоцки (İmre Laszloczki)|.

"Правительство Венгрии предоставляет определенные льготы иностранным инвесторам, создает поле для их деятельности. В списке льгот - освобождение иностранных инвесторов от выплаты налогов на пять лет при создании рабочих мест, предоставление благоприятных условий для деятельности", - сказал посол.

По словам дипломата, полтора года назад в введение МИД Венгрии было передано специальное агентство (HIPA - Hungarian Investment Promotion Agency) по привлечению иностранных инвестиций в страну, посредством которого за этот период в Венгрии началась реализация 74 крупных экономических проектов с иностранным капиталом. Примером для подобного крупного иностранного проекта посол назвал крупнейший в Европе завод по сбору автомобилей "Mercedes".

В числе перспективных сфер экономического сотрудничества между Азербайджаном и Венгрией Ласлоцки назвал аграрный сектор, ИКТ и производство медицинских принадлежностей, предназначенных, например, для людей с ограниченными возможностями. Уже есть определенные договоренности по сотрудничеству во всех трех сферах, сказал посол.

Он отметил высокий уровень сотрудничества двух стран в политической сфере.

"Политические отношения между двумя странами находятся на очень хорошем уровне. Сейчас настало такое время, что во взаимоотношениях стран экономика выходит на первый план. Для меня как для нового посла Венгрии в Азербайджане приоритетом является содействие развитию экономических связей. Буду прилагать все усилия для их развития", - отметил дипломат.

Правительство Венгрии также заинтересовано в расширении присутствия венгерского бизнеса в Азербайджане и рассматривает Азербайджан как потенциальный рынок для различной продукции венгерского производства, подчеркнул он.

"Очень много венгерских компаний готовы предложить Азербайджану свою продукцию высокого качества и по низким ценам. Я вижу огромные возможности для сотрудничества двух стран в области ИКТ. Это именно та сфера, где Венгрия может предложить Азербайджану инновационные решения различных вопросов", - сказал посол.

В частности, Венгрия рассматривает возможность подключиться к финансированию проекта Регионального DATA-центра. Есть еще один интересный проект - создание совместного финансового фонда, отметил дипломат.

Проект Регионального DATA-центра реализуется при поддержке ПРООН. Центр обработки данных построен на территории общей площадью в одну тысячу квадратных метров. На начальном этапе число серверных шкафов центра составит 200, объем массива - 30 петабайт, а скорость передачи данных - 10-100 гигабит в секунду. По мере роста потребностей, мощности DATA-центра будут увеличены.

DATA-центр уровня Tier3 обеспечит стабильную работу при выходе из строя любого узла системы, так как будет иметь показатель доступности в 99,985 процента.

Речь идет о катастрофоустойчивом DATA-центре, клиенты которого могут быть уверены в том, что их данные будут надежно защищены.

DATA-центр станет первым центром обработки данных такого рода, функционирующим в регионе. Центр также будет оказывать услуги странам региона и таким крупным мировым компаниям, как Google, Facebook, и другим.

Сельское хозяйство также является одной из приоритетных сфер для сотрудничества двух стран, считает посол. "Венгрия уже прошла период перехода от планового к рыночному этапу развития аграрного сектора и может поделиться своим опытом в этой сфере, а также в вопросе развития фермерских хозяйств. У нас также есть очень высококачественные технологии в аграрной сфере, которые можем предложить азербайджанским хозяйствам по приемлемым ценам", - сказал Ласлоцки.

По словам дипломата, действующий в Баку Торговый дом Венгрии также содействует деловым людям обеих стран в налаживании взаимовыгодного сотрудничества.

Товарооборот между двумя странами по итогам прошлого года составил порядка 79 миллионов долларов.

Ожидается, что по итогам этого года он составит свыше 80 миллионов долларов, сказал дипломат.

Развитию торгово-экономических связей способствует и возобновление венгерской авиакомпанией Wizz Air полетов по маршруту Баку-Будапешт, считает дипломат. Есть определенная надежда, что в ближайшее время компания возобновит полеты, отметил он.

Венгрия и Азербайджан могут расширить сотрудничество в области подготовки специалистов различного профиля, считает дипломат.

"Между Азербайджаном и Венгрией налажено хорошее сотрудничество в сфере образования. Ежегодно правительство Венгрии выделяет места для обучения азербайджанских студентов в вузах страны. В прошлом году Азербайджану было выделено 200 мест в вузах Венгрии по государственной линии", - сказал дипломат.

По его словам, азербайджанские абитуриенты сами также могут напрямую обращаться в вузы Венгрии по интернету и сдать экзамены по Skype.

"Мы также заинтересованы в обучении венгерских студентов в вузах Азербайджана. Венгрии нужны специалисты со знанием азербайджанского языка, которые хорошо знакомы с регионом", - отметил Ласлоцки.