Президент Ильхам Алиев: "Выборы в Милли Меджлис были прозрачными и справедливыми"

Проведенные 1 ноября выборы полностью отразили волю азербайджанского народа. Выборы были прозрачными, справедливыми, прошли в условиях высокой конкуренции.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на первом заседании Милли Меджлиса (парламента) пятого созыва.

"Это подтвердили международные и местные наблюдатели. Более пятисот международных, десятки тысяч местных наблюдателей следили за избирательным процессом, проводили наблюдение в день выборов. Общее мнение было таково, что эти выборы отвечают самым высоким международным стандартам, азербайджанский народ на этих выборах свободно выразил свою волю. Я особенно хочу отметить мнение Парламентской Ассамблеи Совета Европы, СНГ и, конечно, других международных организаций. Результаты выборов подтверждают также опросы мнений, проведенные международными организациями.

Словом, на нынешних выборах Азербайджан сделал очередной успешный шаг на пути демократии и еще раз доказал свою приверженность демократии. В Азербайджане успешно действуют все демократические институты, в стране обеспечиваются все свободы - свобода слова, свобода политической деятельности, свобода печати, свобода собраний, свобода совести, вероисповедания, существуют все свободы. На нынешних выборах все эти свободы, конечно, еще раз проявили себя", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что идущий в последние годы в стране созидательный процесс также оказал позитивное влияние на результаты выборов.

"В последние годы Азербайджан успешно, стремительно и всесторонне развивается. Конечно, граждане Азербайджана, учитывая эти реалии, проявили активность на выборах, еще раз проголосовали за проводимую в стране политику. Достижения Азербайджана последних лет с большим одобрением отмечаются не только в стране, но и за рубежом. Повышается международный авторитет нашей страны, Азербайджан признается как надежный партнер, растет число наших друзей, стран, желающих сотрудничать с нами. Конечно, избрание несколько лет назад при большой международной поддержке - поддержке 155 стран членом Совета Безопасности ООН наглядно отражает международный авторитет нашей страны.

В последние годы Азербайджан является самой быстро развивающейся в экономическом отношении страной в мировом масштабе. Конечно, мы воспринимаем это как большой успех. Сегодня все влиятельные международные финансово-экономические структуры подтверждают эти реалии и приводят Азербайджан в качестве примера для некоторых стран. Это действительно наш большой успех. И не только потому, что мы представляем себя миру как стремительно развивающуюся страну. В первую очередь потому, что стремительное экономическое развитие оказывает позитивное влияние на реальную жизнь людей. Проводимые нами успешные экономические реформы одновременно дополняются сильной социальной политикой. Именно благодаря этому в последние годы наша страна добилась больших успехов в области сокращения бедности и безработицы. Сегодня в Азербайджане и бедность, и безработица находятся на уровне 5 процентов, что является одним из лучших показателей в мировом масштабе", сказал Президент Азербайджана.

Он отметил, что в стране обеспечивается, укрепляется стабильность.

"Стабильность является главным условием для любой страны. При нарушении стабильности страна, конечно, не может развиваться, в страну невозможно будет привлечь инвестиции, и она может утратить доверие. Стабильность в Азербайджане обеспечивается волей народа. Поддержка, оказываемая народом нашей политике, создала такую прекрасную атмосферу в нашей стране, нашем обществе. С точки зрения стабильности сегодня Азербайджан является одной из уникальных стран мира, особенно, в нынешних условиях. Мы видим, что в различных местах, различных регионах, в нашем регионе, на Ближнем Востоке, в Европе, на пространстве СНГ нарушается стабильность, происходят очень негативные процессы. Азербайджан же, проводя продуманную политику, укрепляет стабильность. Конечно, это остается главным условием и для нашего успешного развития, будущего успешного развития.

В нашей стране на самом высоком уровне решаются вопросы межнациональных, межрелигиозных отношений. Уже не секрет, что все международные структуры, влиятельные организации приводят Азербайджан как пример в этой области. Это - реальность, это - истина. Это - проявление нашей политики. Одновременно, это - показатель ситуации в нашем обществе, где государственная политика и общественная поддержка составляют единство. Уверен, что межрелигиозные, межнациональные отношения в Азербайджане и впредь будут регулироваться на самом высоком уровне. Азербайджан и дальше будет показывать себя как образцовая страна. Представители всех религий, всех национальностей в Азербайджане будут жить как одна семья в условиях братства. Это делает нас сильнее. Это главное условие для успешного развития любой страны. В частности, картина, наблюдаемая в последние месяцы в Европе, еще раз подтверждает мои слова", - сказал глава государства.

По его словам, там, где не уделялось внимания этой сфере, где данная сфера оставалась вне внимания или же преобладали другие политические тенденции, сегодня возникают огромные проблемы.

"Словом, эти приведенные мною факторы оказали позитивное влияние на результаты выборов. Перед Милли Меджлисом пятого созыва, который сегодня приступил к работе, также стоят очень серьезные вопросы. Уверен, что Милли Меджлис будет эффективно служить всестороннему развитию нашей страны. Все наши планы, все инициативы будут поддержаны Милли Меджлисом, и, таким образом, будет обеспечено успешное развитие нашей страны. В то же время, выдвинутые депутатами инициативы, законопроекты послужат всестороннему развитию нашей страны", - сказал Президент Ильхам Алиев.