Президент Ильхам Алиев: "Энергетическая безопасность некоторых стран зависит от Азербайджана"

В предстоящие годы в Азербайджане будут продолжены реформы, проводимые в прежние годы. Одновременно, конечно, больше внимания будет уделяться ненефтяному сектору.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на первом заседании Милли Меджлиса (парламента) пятого созыва.

"Сегодня ненефтяной сектор составляет около 70 процентов во внутреннем валовом продукте Азербайджана, он должен стать еще больше, что, конечно, обеспечит долгосрочное развитие нашей страны. Диверсификация, развитие ненефтяного сектора, улучшение бизнес-среды, привлечение иностранных инвестиций, устранение искусственных препятствий, борьба с монополизмом - все эти факторы обеспечат наше экономическое развитие.

Наряду с этим, должна продолжаться реализация инфраструктурных проектов в регионах. Конечно, сегодня мы не можем вкладывать в эту сферу такие же инвестиции, как в прошлые годы. Однако в результате проделанной работы основные инфраструктурные проекты в регионах либо завершились, либо завершаются. В частности, я имею в виду проекты, связанные с электроэнергией, газификацией. В настоящее время основной приоритет направлен на проекты питьевой воды, прокладку сельских дорог, и в этой области еще многое предстоит сделать. В предстоящие годы должны найти решение все инфраструктурные проекты, в том числе социальные инфраструктурные проекты. В государственном бюджете на следующий год также предусмотрены строительство и ремонт медицинских учреждений, школ, детских садов", - сказал глава государства.

Он отметил, что все социальные программы будут реализованы.

"Никаких сокращений здесь быть не может, так как в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Именно сильная социальная политика позволила нам с наименьшими потерями выйти из переживаемого в эти годы кризиса, так как в ряде случаев коренные экономические реформы приводят к социальным проблемам. В Азербайджане этой сфере всегда уделялось большое внимание, оно находится на высоком уровне и сегодня. На основе принятых недавно решений государство сыграло свою роль на рынке лекарственных препаратов. Этот рынок уже регулируется государством, и постепенно цены на лекарственные препараты сотен, тысяч наименований резко снижаются - в некоторых случаях в два, а то и в три раза. Это, конечно, тоже проявление нашей социальной политики.

В центре внимания постоянно должно находиться также решение бытовых проблем вынужденных переселенцев, беженцев. Для достижения этой цели в следующем году также предусмотрены достаточно крупные средства. В последние годы сотни тысяч переселенцев въехали в новые дома, квартиры. Это постоянно должно оставаться приоритетом и в нашей дальнейшей деятельности", - сказал глава Президент Ильхам Алиев.

Он подчеркнул, что Азербайджан вносит свой ценный вклад в энергетическую безопасность не только в регионе, но и на европейском континенте.

"Наша роль возрастает. По мере возрастания нашей роли, конечно, расширяются возможности нашей страны, растут наш международный авторитет, возможности влияния. Конечно, мы хорошо знаем это, и должны воспользоваться этим, так как сегодня энергетическая безопасность некоторых стран зависит от Азербайджана. Постепенно мы расширим географию наших партнеров, уже расширили ее. Подписанные контракты уже привели к новой ситуации. Проявляя лидерство, Азербайджан заново составляет энергетическую карту Европы. Должен отметить, что здесь, в первую очередь, наша страна, выдвинув данные инициативы, проявила лидерство. Сегодня широкий формат международного сотрудничества также сформировался именно по инициативе нашей страны. Реализация Южного газового коридора еще более расширит наши возможности, значительно возрастут наши как экономические, так и политические возможности. Таким образом, возрастет сила нашей страны, естественно, расширятся возможности влияния на процессы, происходящие в регионе и на континенте. Проект Южного газового коридора является для нас стратегическим проектом. Азербайджан внес и вносит незаменимый вклад в реализацию данного проекта", сказал Президент Азербайджана.

По словам главы государства, Азербайджан работает вместе со странами-партнерами над очень важными проектами уже несколько лет.

"Мы предприняли конкретные шаги для превращения Азербайджана в транспортный центр не только в регионе, но и в мировом масштабе. Сегодня реализуются транспортные коридоры Восток-Запад и Север-Юг. Азербайджан играет очень серьезную роль в обоих проектах. На создание транспортного коридора Восток-Запад наша страна потратила сотни миллионов долларов. Мы мобилизовали финансовые средства и для реализации транспортного коридора Север-Юг, и сейчас вместе со странами-партнерами очень серьезно работаем над этим проектом. По завершении данных проектов они принесут нашей стране крупные средства. Одновременно Азербайджан будет играть незаменимую роль в транспортном секторе. Такие возможности нам создает наше географическое положение. Но мы добавляем к географическому положению инфраструктурные проекты, вкладываются крупные средства. Транспортная инфраструктура - это сфера, которая требует сегодня наибольших инвестиций в Азербайджане. Это очень нужно нашей стране, мы должны сделать это", - сказал Президент Ильхам Алиев.