МГ надеется решить карабахский конфликт путем общения

Минская группа (МГ) ОБСЕ надеется, что предстоящая встреча лидеров Азербайджана и Армении активизирует диалог в течение ближайшего года, став переломной в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в интервью армянским СМИ американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик.

Комментируя предстоящую встречу президентов Азербайджана и Армении, которая предположительно состоится в декабре, посол Уорлик выразил надежду, что президенты обсудят пути ослабления напряженности и предотвращения жертв, а также "предложения относительно элементов урегулирования".

МГ ОБСЕ также приветствует более активное гражданское участие в дискуссии относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта, отметил дипломат.

По его словам, стороны защищают формат МГ и сопредседатели продолжат работать с ними как посредники в переговорах по урегулированию конфликта.

"Мы не можем запретить другим международным структурам выражать мнение относительно нагорно-карабахского конфликта. Тем не менее, мы часто консультируемся с международными структурами, в частности ЕС и ООН, сообщаем им о ходе нашей работы, и считаем, что обеспечение подобного общения важно для того, чтобы были даны беспристрастные оценки по переговорному процессу", - сказал Уорлик.