На спасение Межбанка потратят 3 млрд. манатов

В среду распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева были утверждены изменения в закон "О государственном бюджете на 2015 год", предусматривающие увеличение верхнего предела внутреннего государственного долга Азербайджана на 2015 год на три миллиарда манатов.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Согласно поправкам, лимит внутреннего госдолга увеличен с 1,5 миллиарда манатов до 4,5 миллиарда манатов с целью финансирования ряда государственных проектов в рамках исполнения указов Президента Азербайджана от 15 июля и от седьмого августа 2015 года.

Эти изменения применяются с 15 июля 2015 года.

Дополнительные средства требуются на оздоровительные меры в рамках подготовки к приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Международный банк Азербайджана", в связи с чем ЗАО Aqrarkredit выпустило облигации под государственное обеспечение.

Проспект эмиссии процентных обеспеченных облигаций небанковской кредитной организации Aqrarkredit на общую сумму три миллиарда манатов был зарегистрирован первого сентября Государственным комитетом по ценным бумагам Азербайджана.

Облигации выпущены в связи с передачей части проблемных активов МБА в управление ЗАО Aqrarkredit. Таким образом, эти активы будут поэтапно исключены из баланса банка в обмен на ликвидные средства, которые обеспечит Центральный банк Азербайджана. Центробанк уже перечислил в МБА два миллиарда манатов из предусмотренных трех миллиардов.