Диаспора хотела взорвать Ереван

Что роднит Армению с шоу-бизнесом? Вопрос может показаться странным. Но на самом деле на него есть вполне конкретный ответ. С шоу-бизнесом наших соседей роднит стремление всегда оставаться на повестке, любой ценой, любым путем, пусть благодаря скандалам и прочему негативу, главное - чтобы в СМИ звучало название "Армения".

В то время, как мир занят терактами в Европе и российским самолетом, Армения вновь оказалась в криминальных новостях.

Как сообщили вчера армянские СМИ, сотрудники Службы национальной безопасности Армении совместно с антитеррористическим подразделением "Альфа" СНБ и Главным управлением полиции по борьбе с организованной преступностью обезвредили вооруженную группу, готовящую теракты в Ереване.

По сведениям Первого Информационного, в составе группировки были армяне из диаспоры. Кроме того, согласно тем же сведениям, преступная группа, планирующая вооруженные нападения, имеет отношение к одной из действующих в Армении политических сил.

Как пишет Panorama.am со ссылкой на пресс-службу СНБ, в 2015 году гражданин РА, бывший житель Еревана, ныне проживающий за рубежом, Артур Варданян, прибыв в Армению, создал и возглавил преступное сообщество. По предварительному сговору, организованной преступной группировкой незаконно было приобретено большое количество оружия и боеприпасов, которое было спрятано в арендованном для этих целей особняке в ереванском районе Норк.

25 ноября, в ходе проведенных совместно с сотрудниками полиции обысков, были обнаружены различные автоматы, пистолеты, гранатометы, в том числе типа "Муха", а также гранаты, взрывчатые вещества и взрывные устройства, средства связи, патроны, военное обмундирование, в том числе бронежилеты...

В том, что в Армении обезврежена преступная группировка, нет ничего необычного. Обычная криминальная история. Привлекает внимание не факт задержания членов группировки, а их принадлежность к зарубежному армянству.

В течение дня новости по поводу этого задержания постоянно обновлялись, в конечном итоге выяснилось, что на самом деле доподлинно ничего неизвестно. Однако население Еревана, как пишут СМИ, запаниковало, представив свой маленький город чуть ли не главной мишенью мирового терроризма.

Еще больше вопросов вызвало привлечение к процессу задержания и обыска скандально известного в Армении журналиста Гагика Шамшяна. Почему именно он был допущен к месту обыска, а не представители, например, официальных СМИ, не пресс-служба того же СНБ, которая заговорила после того, как новость уже попала в прессу? - гадают армянские журналисты. По мнению lragir.am, возможно, сделано это было для того, чтобы распространить панику среди населения.

"Зачем надо было пугать людей террором, потом открещиваться от этого слова? Неужели правоохранительным органам кажется, что общество после этого будет принимать каждое их слово за чистую монету?" - возмущается аналитик lragir.am.

То есть, ситуация развивается чисто по-армянски. Диаспора подсылает людей для дестабилизации ситуации в Ереване. Позволим себе предположить, что целью является отстранение Сержа Саргсяна, которого в спюрке ненавидят. Но власти решают устроить вокруг этого события шоу, наделать побольше шума, привлекая к делу представителя желтой прессы. То есть подойдя к этому очень непрофессионально. В результате - ничего не ясно, а народ в панике. Террористов также поспешили сразу связать с местной оппозицией. Хотя эта версия пока не нашла подтверждения, но, учитывая армянские реалии, не исключено, что если понадобится, - она подтвердится.

И вообще, большинство громких дел в Армении в конце концов оказываются шитыми белыми нитками. Чем закончились грозные проверки бизнеса Гагика Царукяна? Вот именно - ничем. А ведь как Саргсян грозился, как шевелил бровями... Так что, кто такой этот Варданян и нашли ли у него действительно эту "Муху" - пока остается под вопросом.

Планировали теракты в диаспоре или нет, тоже покажет следствие.

Тем не менее, стоит отметить, что отношения властей Сержа Саргсяна и диаспоры далеки от совершенства. Так что ничего исключать нельзя.

Они начали портиться еще несколько лет назад. Все началось с пропадающих таинственным образом в Армении миллионов диаспоры, потом к ним прибавилась "футбольная дипломатия" с Турцией, затем - вступление в ЕАЭС. И пошло-поехало.  

Но главным стали, конечно, потерянные доллары. Вкладываемые армянскими миллионерами в конкретные проекты средства успешно разворовывались. Достаточно напомнить мертворожденный проект городка "Новый Алеппо" под Ереваном, где должны были проживать сирийские армяне. Дело было год назад. 100 000 долларов на проект пожертвовал армянский миллионер Грант Варданян, так и не доживший до его реализации. Проект закрыли, а денег семье покойного возвращать никто не стал. Деньги остались на руках Министерства диаспоры. Судьба этих долларов скромно и навсегда ушла в историю.

По информации армянских СМИ, вложения диаспоры финансировали олигархов, их родственников, друзей и даже телохранителей. На средства диаспоры покупались иномарки, строились особняки и замки. То есть денежные потоки поступали в карманы нескольких высокопоставленных должностных лиц, нескольких олигархов и их пирамидальных марионеток, пишут армянские СМИ.

Саргсяна в диаспоре, повторимся, ненавидят и презирают. Не исключено, что с этим, а не с мировым кризисом, связано резкое сокращение пожертвований в фонд "Айастан", главой совета попечителей которого является сам президент Армении.

"Сейчас в моей стране происходит внутренний геноцид. Я считаю это политически неприемлемым. Не давая возможности Армении дышать, ее правительство лишает свою же страну молодежи - она уезжает. И в этом смысле проблема стала уже не политической, а общечеловеческой. Ее нужно срочно решать!".

Эти слова Шарля Азнавура как нельзя лучше демонстрируют "революционные" настроения, царящие в диаспоре по отношению к нынешним армянским властям...

Одним словом, населению Еревана пришлось пережить трудный денек и почувствовать на себе дуновение террористического ветерка.

Правоохранители теперь раздумывают, как успокоить население. Ведь наши соседи привыкли сами устраивать теракты и проливать кровь на чужих территориях и никогда не задумывались, что бумеранг может ударить и по ним. А ведь может. Если не в этот раз, то рано или поздно это произойдет.

Зульфугар Ибрагимов