Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии XII сессии Генеральной конференции ИСЕСКО

10:33

26 ноября в Баку приступила к работе XII сессия Генеральной конференции Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

В открытии сессии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга, посол доброй воли ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

Мероприятие началось с чтения аятов из Корана.

Глава государства выступил на открытии сессии.

Президент Ильхам Алиев сообщил о награждении его Распоряжением генерального директора ИСЕСКО Абдельазиза Османа аль-Тувейджри орденом "Достлуг" и вручил ему высокую государственную награду.

Генеральный директор ИСЕСКО Абдельазиз Осман аль-Тувейджри выразил признательность главе государства за присуждение ему высокого государственного ордена Азербайджана.

После этого состоялась церемония награждения. Премии ИСЕСКО "Грамотность" за 2015 год был удостоен представитель Нигерии. 

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева сфотографировались на память с делегатами Генеральной конференции.

В заключение глава государства и его супруга встретились и побеседовали с участниками конференции.

Напомним, что в июле этого года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о проведении в Баку XII сессии Генеральной конференции и заседания Исполнительного совета ИСЕСКО. Отмечается, что обсуждаемые на нынешней конференции вопросы откроют новые возможности для развития в жизни мусульманских народов, а принятые решения внесут вклад в дальнейшее углубление сотрудничества между исламскими странами.

Азербайджан является членом ЮНЕСКО с 1991 года. С присвоением в 2006 году первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой звания посла доброй воли ИСЕСКО двусторонние связи вступили в стадию успешного развития и в настоящее время переживают свой самый продуктивный период.

-----------
14:35

Фото: АЗЕРТАДЖ