Аллахшукюр Пашазаде: У нас нет религиозного конфликта

"В Азербайджане нормальные межрелигиозные отношения".

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом сегодня во время приема иранской делегации во главе с министром образования Али Асгаром Фани сказал председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

А.Пашазаде сказал, что во время провозглашения независимости Азербайджана в стране было 17 мечетей, а после независимости их число стремительно выросло. Председатель УМК заявил, что процентное соотношение шиитов и суннитов в стране точно не известно: "Мы успешно решили вопрос отношений между религиозными течениями в Азербайджане. В Азербайджане религиозного конфликта нет".

XXX

Сегодня председатель Управления Мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде принял иранскую делегацию во главе с министром образования Али Асгаром Фани.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, председатель УМК заявил, что встречи между религиозными лидерами и официальными лицами двух стран являются плодотворными. А.Пашазаде отметил, что сегодня в мире некоторые силы и европейские страны пытаются запятнать исламскую религию: "Одной из больших проблем для Азербайджана является нагорно-карабахский конфликт, освобождение из-под оккупации азербайджанских земель. В этом вопросе Иран поддерживает Азербайджан, но для восстановления справедливости мы ждем больших усилий со стороны Ирана. Кстати, во время моего визита в Ливан я встретился с шиитами, они не были осведомлены о Карабахе".

Руководитель культурного центра посольства Ирана в Азербайджане Сеид Ибрагим Ибрагими заявил, что они вместе с представителями  Государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджана перевели на персидский язык книгу о религиозных памятниках и мечетях Азербайджана.