Что стоит за провокацией экстремистов в Нардаране

Сегодня в Баку похоронили полицейских, погибших вчера от рук террористов в ходе операции по обезвреживанию преступной группировки в Нардаране. Вугар Насибов и Исмаил Тагиев нашли последнее пристанище на Аллее почетного захоронения.

Гибель полицейского в Азербайджане - это ЧП. Такое происходит крайне редко. Те, кто призваны защищать нас с вами от преступных поползновений, сами пали от рук преступников. Однако их смерть не была напрасной - ценой их жизней была предотвращена серьезная опасность, о которой многие не догадывались. 

О проведенной вчера спецоперации в Нардаране уже написано в подробностях. Сегодня ситуация относительно стабилизировалась. Именно относительно. Как пишут СМИ, население растревожено вчерашним инцидентом, дороги в поселок перекрыты, в столице усилена охрана на метрополитене. Новости по теме пришли и из Гянджи, где задержаны сторонники обезвреженных в Баку экстремистов. Один из них напал на полицейского и пытался подорвать гранату...

Относительная стабилизация еще не означает, что все вопросы сняты. Наоборот, их становится все больше. Сегодня члены так называемого "Мусульманского единства" уже названы своими именами - террористы. Все факты говорят о том, что речь идет именно о терроризме, и никакие игры в слова тут неуместны.

То, что группировка выбрала "базой" именно Нардаран, не удивляет. Этот бакинский поселок всегда отличался особой религиозной активностью, так уж повелось, что вопросы веры для местного населения играли и играют первостепенную роль. И, исходя из этих соображений, группировка решила устроить "засаду" государству именно в этом поселке.

Конечно, в точности на все вопросы ответит следствие, но позволим себе предположить, что сделано это было не случайно.

Расчет, по всей видимости, делался на религиозные чувства граждан, которые воспылали бы симпатиями к радикалам и встали на их защиту, впечатленные их псевдорелигиозными призывами. Результаты массового противостояния многотысячного поселка с правоохранительными органами могли бы быть непредсказуемыми. А тут подоспело бы "подкрепление" и тогда столкновение с полицией приобрело бы уже иные масштабы. И кто знает, чем все могло закончиться, если учесть, что радикалы уже запустили свои щупальца в молодежную среду, и что ни день появляются сообщения о задержании экстремистов.

Будем реалистами и не станем уверять себя, что ничего такого в Азербайджане нет и быть не может. Нужно рассматривать все варианты и быть готовыми отразить удар.

К сожалению, экстремистам удалось подцепить на крючок некоторых, как сказали бы в советские времена, несознательных элементов - среди ликвидированных членов группировки есть и нардаранцы.

Есть и такой момент - члены группировки и ее главарь не особо маскировались, что так же свидетельствует в пользу провокации. Открывая огонь по сотрудникам правоохранительных органов, они не могли не знать, что получат адекватный ответ. Нужно было побольше крови, чтобы вызвать негодование верующих, побольше смертей. Ведь террористы, как известно, готовы на все ради осуществления своих целей. В мире достаточно тому примеров.

Одним словом, расчет делался на взрыв. Но взрыв не состоялся. Те, кто готовил и проплачивал группировку, не приняли во внимание азербайджанские реалии.

Во-первых, Азербайджан хоть и мусульманское, но светское государство, и большинство населения, в том числе верующего, этот факт полностью устраивает. Верующие не испытывают никакого ущемления своих интересов, и причин для недовольства у них нет.

Во-вторых, азербайджанские верующие не склонны к радикализму, и дело тут в национальном характере. Вряд ли вы найдете среди азербайджанцев много тех, кто назовет себя атеистом. В подавляющем большинстве наш народ обладает религиозным чувством. Причем, так было даже во времена воинствующего атеизма. Именно это понимание истинной ценности и смысла веры и становится препятствием на пути массового внедрения радикальных настроений.

Управление мусульман Кавказа вчера выступило с заявлением, в котором решительно отвергаются попытки связать произошедшее в Нардаране с религией. "Мы расцениваем эти события как попытку посеять раскол в обществе, насильственного захвата власть, организованную внешними и внутренними силами с определенными политическими целями", - резонно отмечается в заявлении.

Обратился к населению Нардарана с призывом быть бдительным и не идти на поводу у разного рода зарубежных подстрекателей, и уполномоченный представитель УМК, имам-джамаат мечети "Мешеди Дадаш" Гаджи Шахин Гасанли.

Ну, и, в-третьих. И, думается, это самое главное, о чем следует помнить террористам и подстрекателям всех мастей. Азербайджанское государство достаточно сильно для того, чтобы не позволить кому-то устраивать себе "засады". Как показывает новейшая история, попытки ставить капканы на азербайджанское государство заканчиваются тем, что сами же "охотники" в них и попадают.

Кстати, ряд нардаранцев во главе с мешеди Натигом Керимовым, как сообщается в СМИ, обратился в органы прокуратуры с предложением о переговорах. Предложение было отвергнуто Генпрокуратурой, которая заявила, что "не намерена вести переговоры с экстремистской вооруженной преступной группировкой".

Этим все сказано. Времена скидок и переговоров прошли. И война с террором будет беспощадной.

Зульфугар Ибрагимов