Предатель снова напомнил о себе

За драматическими событиями последних недель перепуганные проблемами иного рода ревнители прав человека как-то позабыли об Азербайджане. На какое-то время пришло разумное понимание того, что у самих проблем по горло, причем, таких, от которых одними бессмысленными докладами и заявлениями не отделаешься.

Но все хорошее когда-нибудь кончается.

Сайт carnegieeurope.eu разместил "экспертное" мнение о политике ЕС по отношению к Азербайджану. Сайт еженедельно посвящает время одной из стран Европейского соседства, и на этой неделе "повезло" нашей стране.

В принципе, ничего зазорного в анализе ситуации между ЕС и Азербайджаном нет. Как раз наоборот - отношения существуют, развиваются в той или иной степени, и периодически инспектировать этот процесс необходимо.

Вопрос в другом - для чего осуществляется анализ, в каких целях? Если в целях объективной оценки ситуации, то в качестве экспертов должны привлекаться люди, реально в ней разбирающиеся, нейтральные и не испытывающие большой личной неприязни к Баку. 

Если же публикация преследует цель очередной порки обсуждаемой страны, то, конечно, в качестве автора подойдет кто попало, даже Эмин Милли.

Именно этому товарищу и было поручено в рамках своих интеллектуальных возможностей дать "объективную оценку политике ЕС по отношению к своей стране".

Публикация почему-то носит романтичное название "Письмо из Баку", хотя автор уже который год живет вдали от родины и подъедается с европейских и американских столов, в зависимости от того, где и по какой цене потребуется его "профессиональная помощь". 

Услуги Милли заключаются в охаивании Азербайджана. Охаивании, надо сказать, профессиональном, отработанном и отполированном многочисленными слушаниями, обсуждениями и прочими мероприятиями, на которых его выпускали к микрофону только с одной целью - как можно гуще облить грязью власти и политику Азербайджана.

Не подвел своих работодателей Милли и на этот раз. Причем выступил не только как аналитик, но и как консультант Евросоюза на тему того, что и как следует сделать с Баку, чтобы было проще диктовать ему свои правила. Конечно, о правилах в статье ничего не говорится, но это очень четко читается между строк.

Эмин Милли по пунктам разъясняет европейцам, почему им не нужен Азербайджан. Он демонстрирует познания в арифметике, подсчитывая проценты азербайджанской нефти на европейском рынке. Согласно Милли, без азербайджанской нефти Европа вполне может обойтись, ей и российской вполне достаточно. А что касается газа, то он попадет в Европу не раньше 2020 года, а там, как говорится, либо падишах помрет, либо ишак сдохнет.

Как следует из статьи, получая наши углеводороды, ЕС теряет гораздо больше - возможность диктовать свои условия. "Не хватает рычагов", - сетует Эмин Милли.

О каких рычагах идет речь? О санкциях, конечно же. Эта мера стала очень популярной в отношениях Запада с остальным миром. Правда, мера абсолютно бессмысленна, как показали санкции против Ирана или России. Но о них неизменно вспоминают, когда речь заходит о давлении на ту или иную страну.

Милли считает, что ЕС просто обязан ввести санкции против высокопоставленных лиц Азербайджана, используя экономические трудности, вызванные падением цен на нефть. А что вместо этого делает Запад? Вместо этого Запад "терпит всевозможные ужасающие нарушения прав человека". Кстати, Эмин Милли считает, что ЕС врет, когда говорит, что не имеет рычагов давления на Азербайджан. Воли у вас нет, а не рычагов, - уверен "консультант" ЕС по Азербайджану.

Эх вы, а еще Европа! - так и читается в каждом слове. Нет, чтобы Милли спросить, уж у него этой воли хоть отбавляй. Да уж...

Блогер Эмин Милли попал в поле зрения антиазербайджанских сил несколько лет назад благодаря своими записями в блогах, направленным против Азербайджана. После того, как блогер отсидел срок за драку, он автоматически был причислен к лику "репрессированных" и вынесен за пределы страны чуть ли не с музыкой. Уже через несколько часов после освобождения Милли дал расслабленное интервью радио "Азадлыг", в котором поведал о своих планах относительно продолжения "борьбы". Разумеется, после всего этого все пути в Европу ему были открыты. Но не просто за хорошие глаза, конечно, а за хорошую работу.

Сегодня Эмин Милли является движимым имуществом антиазербайджанских кругов, которое они возят с собой как чемодан, от слушаний к слушаниям, от конференции к конференции. Он обязателен, как зубная щетка, без него никак нельзя.

Он сегодня главный эксперт по азербайджанскому вопросу и главный советчик. Вот и в статье для Карнеги Европа он берет на себя смелость и ответственность давать серьезным людям несерьезные советы.

Да, и еще - в своем опусе Эмин Милли пытается полемизировать на тему "Азербайджан больше нужен Европе, или Европа Азербайджану", однако вопрос остается открытым. Потому что не ему судить о вещах, слишком широких для его узкого понимания.

Думается, ЕС сам разберется. Без Эмина Милли.

Зульфугар Ибрагимов