Если в Париже, то террористы, а если в Баку, то надо подумать?

Накануне в Азербайджане прошла спецоперация правоохранительных органов, целью которой была радикальная религиозная группа. Всем ясно, что это событие однозначное, - в результате вооруженного противодействия погибли два сотрудника полиции и четыре представителя группы были ликвидированы.

Говорить можно что угодно, но факт остается фактом: полиции противостояли люди, вооруженные автоматическим оружием и гранатами. Называйте это как угодно, но прежде всего задайте себе вопрос: готовы ли вы к тому, что по улице, по которой ваши дети ходят в школу, будут ходить вооруженные люди? Готовы ли вы к тому, что человек с оружием будет говорить вашему ребенку, что он не так одевается или не то говорит? И тут нет никакой разницы в том, какими идеями они прикрываются - религией или чем-то другим.

Однако каким бы очевидным все это ни было, находятся и те, кто так не считает. Например - Radio Free Europe/Radio Liberty (Радио "Свободная Европа"/Радио "Свобода"). Это СМИ даже очевидное переворачивает с ног на голову. Эта организация пытается оправдать действия вооруженных экстремистов. Не стоит перечислять все аргументы этой организации потому, что они основаны на домыслах и предположениях авторов материала.

Однако, прежде всего, хотелось бы задать вопрос самому Radio Free Europe: готовы ли вы так же оправдать действия людей, совершивших террористические акты в Париже? Почему для вас люди с оружием в центре Парижа - это террористы, а когда они находятся в Баку, то они становятся "правозащитниками" и "проповедниками".

Защитниками какого права? На ношение оружия? На его применение против представителей власти? Так ведь в Европе таких людей называют террористами. С ними не ведут переговоров и попросту уничтожают. Сколько человек, непосредственно совершавших теракты в Париже, арестовано? Ни одного! Все они были уничтожены. Однако Radio Free Europe считает, что для Азербайджана такое отношение неприемлемо.

Такое отношение к событиям в Азербайджане, спекуляции на гибели людей, на чувствах верующих вызывают только чувство жалости. Наверное, такое чувство должен испытывать человек в сумасшедшем доме, когда тебе по-человечески жаль пациента, но в то же время понимаешь, что ничем помочь ему не можешь.

"Двуличное" отношение к странам за пределами Европы или США уже ни для кого не новость. Однако вместе с тем каждый раз удивляешься циничности и беспринципности отношения к целым странам и людям, в них живущим.