Официальный визит в Беларусь Президента Ильхама Алиева

18:27

После церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступили с заявлениями для печати.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Х Х Х

После завершения заявлений для печати от имени Президента Беларуси Александра Лукашенко был дан официальный обед в честь Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

---------
17:13

По окончании встречи в расширенном составе состоялась церемония подписания азербайджано-белорусских документов.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Совместную декларацию Президента Азербайджанской Республики и Президента Республики Беларусь подписали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

"Договор о социально-экономическом сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь до 2025 года" подписали первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуб Эйюбов и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко.

"Протокол о сотрудничестве в области обязательного государственного социального страхования между Государственным фондом социальной защиты Азербайджанской Республики и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь" подписали министр иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмар Мамедъяров и министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Марианна Щёткина.

"Соглашение о сотрудничестве между Национальной Академией Наук Азербайджана, Фондом развития науки при Президенте Азербайджанской Республики и Национальной Академией Наук Беларуси, Фондом фундаментальных исследований Республики Беларусь" подписали президент Национальной Академии Наук Азербайджанской Республики Акиф Ализаде и председатель Президиума Национальной Академии Наук Республики Беларусь Владимир Гусаков.

Х Х Х

После подписания документов Указом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуб Эйюбов и председатель Наблюдательного совета Производственного объединения "Гянджинский автомобильный завод" Ханлар Фаталиев за значительный личный вклад в укрепление и развитие торгово-экономических связей между Азербайджаном и Беларусью были награждены орденом Почета Республики Беларусь. 

---------
15:48

28 ноября по окончании встречи один на один состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в расширенном составе с участием делегаций.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Главы государств выступили на встрече.

----------
14:02

28 ноября после завершения церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Беларуси Александра Лукашенко один на один.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Главы государств выступили на встрече.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал:

- Дорогой Ильхам Гейдарович, позвольте в эти непростые для всего мира, наверное, а для нас тем более, времена, приветствовать Вас в Беларуси.

Мне очень приятно, когда Вы приезжаете - наш единомышленник, мой большой друг, - в Беларуси это знают, - друг вообще белорусского народа. Я хочу Вас приветствовать здесь, поблагодарить за все то, что Вы делаете для наших стран.

Надо сказать, что когда мы взялись вплотную за белорусско-азербайджанские отношения, у нас и товарооборот пошел, у нас исчезли и всякие проблемные политические вопросы, у нас в личном отношении, дай Бог, чтобы у меня были с каждым руководителем такие отношения. Вообще, мы настроены и договорились с Вами в свое время на максимум. В эти трудные времена в плане экономики, тем не менее, товарооборот мы сохраняем на том уровне, который был в лучшие времена, примерно так. Хотя со всеми странами у нас товарооборот упал значительно. Поэтому мы сделали большой задел, хороший фундамент создали для наших отношений. У нас установилась практика ежегодного общения на высшем уровне - один год у нас, другой год у вас. Следующий визит, я надеюсь, все будет нормально и я смогу к вам приехать, в ваш прекрасный солнечный город Баку. Спасибо Вам за то сотрудничество, которое Вы поддерживаете во всех сферах.

Еще раз хочу заявить о том, что у нас абсолютно нет никаких настороженностей и нет закрытых тем. Мы с Вами сотрудничаем, как в Беларуси область с областью. Вот такой уровень сотрудничества. Если кому-то не нравится, то это их проблемы. У нас запрещенных тем нет. Поэтому Вы можете всегда рассчитывать на Беларусь. Хочу еще раз подчеркнуть: мы помним, когда в трудное время Вы подставили нам плечо, не оглядываясь притом. Когда-нибудь можно будет в нюансах это все рассказать, как можно решать вопросы дружеские в течение нескольких дней, в том числе и с большими финансами. Мы всегда были обязательными людьми. Вы в этом еще раз убедились. Но, тем не менее, я очень благодарен за поддержку и помощь, особенно в трудные времена.

Хочу пожелать Вам, чтобы Азербайджан, азербайджанский народ при всех невзгодах был на высоте и преодолел всякие трудности, если вы с ними столкнетесь. И знайте, что здесь у Вас есть друзья.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал: 

- Спасибо большое, дорогой Александр Григорьевич. Спасибо за добрые слова о нашей стране.

Хотел бы, в первую очередь, поблагодарить Вас за гостеприимство. Я всегда очень рад посещать Беларусь, рад тем успехам, которые страна добилась под Вашим руководством за последние годы. Это наглядно видно по тому, как Минск стал современным, красивым, развитым городом, где, уверен, людям приятно жить, работать, созидать. Беларусь на пути бурного экономического роста. В Вашей стране активно решаются вопросы социального благополучия. Как Вы отметили, время сейчас непростое ни для одной страны. Но, тем не менее, Беларусь сохраняет позитивную динамику развития, обеспечивается общественно-политическая стабильность. Хоть и все мы подвержены экономическому кризису, но, тем не менее, Беларусь одна из тех стран, которая наименее подвержена этому явлению.

Наши отношения основаны на прочной дружбе. Дружбе, которая уже испытана годами. И Вы отметили, когда мы начинали активное взаимодействие, мы друг друга особо и не знали. Но за последние годы совершено уже несколько визитов президентов на официальном уровне, руководителей других структур и, конечно же, буду очень рад в следующем году опять принимать Вас с официальным визитом в Азербайджане, потому что тем для обсуждения очень много. Во-первых, каждый визит - это еще одно политическое подтверждение стратегического характера наших отношений. Во-вторых, очень много вопросов, которые мы решаем по всем направлениям - и в политической сфере, и в сфере внешней политики, экономики, промышленности. У нас тоже нет никаких ограничений по вопросам сотрудничества с Беларусью, и по всем направлениям мы видим очень позитивную динамику и результаты. За это десятилетие активного взаимодействия мы узнали очень близко белорусский народ, его характер - открытый, доброжелательный, обязательный, порядочный. Поверьте, что эти все эпитеты я говорю не просто так. Это то, что я сам чувствую и чувствуют все наши граждане, которые общались и общаются с белорусами. Это большое богатство Вашей страны. Хотел бы пожелать от имени азербайджанского народа новых успехов, новых достижений. И мы как друзья всегда будем рядом, всегда будем радоваться Вашим успехам. Еще раз спасибо за гостеприимство.

На встрече состоялся обмен мнениями о двусторонних отношениях и вопросах, представляющих обоюдный интерес.

---------
13:57

28 ноября во Дворце Независимости в Минске состоялась церемония официальной встречи Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

На площади с развевающимися государственными флагами двух государств в честь Президента Азербайджана был выстроен почетный караул.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Прозвучали государственные гимны Азербайджана и Беларуси.

Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Ильхаму Алиеву.

Представители государства и правительства Беларуси были представлены Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, члены делегации Азербайджана - Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

Отряд почетного караула под звуки военного марша прошел перед главами государств.

Президенты сделали официальное фото.

---------
13:37

28 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Президент Азербайджана был подробно проинформирован о музее. Было сообщено, что музей создан с целью увековечения памяти людей, отдавших жизнь за Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне. Этот музей начал функционировать с 22 октября 1944 года в расположенном на площади Свободы в Минске Доме профсоюзов, который не пострадал в годы войны. В прошлом же году состоялось открытие нового Мемориального комплекса, где в настоящее время расположен музей. Здесь экспонируются используемые в годы Великой Отечественной войны оружие и боеприпасы, техника и другие интересные экспонаты.

В музее хранятся очень ценные экспонаты, относящиеся к военной истории Великой Отечественной войны. В целом, в музее, площадь которого составляет 4200 квадратных метров, имеются 10 экспозиционных залов и более 8 тысяч экспозиционных материалов. Музей, фонд которого состоит из 28 коллекций и более 144 тысяч различных предметов, в том числе фотографий, документов, писем и личных вещей участников Великой Отечественной войны, постоянно обогащается новыми экспонатами. Коллекции "Рукописные партизанские журналы" и "Самодельное партизанское оружие" имеют первостепенную историко-культурную ценность.

В одном из разделов представлена информация о начале войны, первых оборонительных сражениях на территории Беларуси, а также сражениях за Смоленск и Москву. Героизм защитников Брестской крепости представлен посетителям посредством специальной инсталляции. В Музее демонстрируются экспонаты, отражающие большую отвагу героических сынов азербайджанского народа в завоевании общей победы над фашизмом и освобождении Беларуси от фашистских захватчиков. Азербайджанцы отличились героизмом и при обороне Брестской крепости.

В Музее демонстрируются экспонаты, рассказывающие о лагерях смерти, созданных нацистской Германией на территории Беларуси, а также других тюрьмах. По информации, гитлеровцы создали в Беларуси более 260 лагерей смерти и пунктов массового уничтожения людей. В этих фашистских лагерях, наряду с другими представителями советских народов, были убиты и 30 азербайджанских военных.

Зал под названием "Партизанское движение и антифашистская подпольная война в Беларуси" отличается интересным дизайном. В период фашистской оккупации Беларуси здесь были созданы Центральный и Белорусский штабы партизанского движения. В Музее представлена подробная информация и о мужестве азербайджанцев, участвовавших в партизанском движении в Беларуси. Наши соотечественники Алекбер Алиев и Мамед Мамедов проявили особый героизм в партизанском движении. В музее сообщается и о доблести Героя Советского Союза Наджафгулу Рафиева. В настоящее время в Минске есть улица, носящая его имя.

Президент Ильхам Алиев посмотрел фотографии, запечатлевшие знакомство великого лидера Гейдара Алиева с этим музеем. Общенациональный лидер Гейдар Алиев 27 декабря 1978 года в рамках мероприятий по случаю 60-летия создания Белорусской ССР и ее Коммунистической партии как руководитель официальной делегации побывал в этом музее и оставил запись в памятной книге.

Фотоснимки, отражающие ознакомление великого лидера с музеем, были переданы в дар главе нашего государства.

В зале Победы золотыми буквами высечены имена восьми героических сынов Азербайджана - Героев Советского Союза. Они продемонстрировали отвагу и героизм в боях за освобождение Беларуси от оккупации. Среди них есть и имя дважды Героя Советского Союза Ази Асланова. Он удостоен звания почетного гражданина города Сморгонь, в городе Вилейка в его честь воздвигнут памятник. В обоих городах имеются улицы имени Ази Асланова. В музее экспонируются книги, посвященные Ази Асланову.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев оставил запись в памятной книге музея.

В заключение было сделано памятное фото.

---------
12:00

28 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в рамках официального визита в Республику Беларусь посетил монумент, воздвигнутый в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на площади Победы в Минске.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

На площади в честь Президента Азербайджана был выстроен отряд почетного караула.

Президент Ильхам Алиев возложил к монументу венок.

Прозвучали государственные гимны Азербайджана и Беларуси.

Отряд почетного караула под звуки военного марша прошел перед главой нашего государства.

----------
01:02

27 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Беларусь.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

В Минском национальном аэропорту, где развевались государственные флаги двух стран, в честь Президента Азербайджана был выстроен почетный караул.

Девушки в национальных костюмах преподнесли главе государства хлеб-соль и цветы.

Президента Азербайджана встречали высокопоставленные представители государства и правительства Беларуси.