Армения снова взялась за террор

По мере приближения конституционного референдума, назначенного на 6 декабря, ситуация в Армении продолжает накаляться. Разоблачение группировки, готовившей, по версии спецслужб Армении, серию терактов в столице страны, стало здесь еще одним доказательством.

Теперь уже в прессу просочились некоторые подробности. Кое-что, по информации РИА "Новости", обнародовала сама Служба национальной безопасности Армении. Как выяснилось, проживающий с 1997 года в Испании и переехавший в апреле 2015 года на временное жительство в Ереван гражданин Армении Артур Варданян (1981 года рождения) с целью подготовки тяжких и особо тяжких преступлений в 2015 году создал и руководил преступной группой. В ее состав вошли 19 граждан, в основном безработные. Среди потенциальных террористов - четверо женщин, а также трое участников войны в Карабахе. Боевики успели запастись серьезным арсеналом: в квартире в ереванском районе "Норк Мараш" было обнаружено шесть автоматов "АК-74", четыре автомата "АКМ", один пистолет "ТТ", по одному охотничьему и помповому ружью, 5261 патрон, два самодельных взрывных устройства, одна противотанковая осколочная мина, около 1,2 тысячи грамм тротила, около 50 граммов пластита, 46 гранат "РГ", 3 гранаты "РГД", 2 противотанковых гранатомета, 20 обойм. Нашлись еще взрыватели, оптические прицелы, бинокли, детонаторы, большое количество обмундирования.

Обнаружены также карты Еревана и Гюмри, схемы с указанием, литература, подтверждающая факт подготовки тяжкого и особо тяжкого преступления. Словом, "вещдоки" налицо.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".