Главное для Баку - не быть заподозренным в предпочтении той или иной стороне

На вопросы echo.az отвечает руководитель Политической экспертной группы РФ Константин Калачев.

- Безусловно, хотелось бы начать с последних событий вокруг сбитого турецкой стороной российского военного самолета Су-24. Отношения официальной Анкары и Москвы уже ухудшились, президент России назвал Турцию фактическим посредником терроризма, в то время как турецкая сторона считает, что защищала свое воздушное пространство, и прежде чем сбить самолет, сделала не одно предупреждение. На ваш взгляд, как будет развиваться ситуация дальше? Можно ли ожидать полного прекращения дипломатических отношений между двумя странами?

- Полного прекращения дипломатических отношений не будет, как и не будет и полного сворачивания отношений экономических. Слишком велики в таком случае потери для обеих сторон.

- Ряд экспертов заявил, что Азербайджан может стать посредником в переговорах между Россией и Турцией. Как вы относитесь к такой идее?

- Я думаю, что имевший ранее место характер российско-турецких отношений не предполагает необходимости посредничества. Разговор возможен и напрямую, но от посредничества хуже точно не будет. Главное, чтобы посредник не оказался меж двух огней, когда его потянут в разные стороны.

Россия всегда делала все для укрепления реально дружеских отношений с Турцией и не ожидала такого удара в спину. С Азербайджаном Россия имеет теплые партнерские отношения. Мне кажется, что в этой ситуации главное не быть заподозренным в предпочтении, отдаваемом той или иной стороне.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".