НАТО не вмешается в конфликт Путина и Эрдогана

НАТО не будет вмешиваться в кризис в двусторонних отношениях Турции и России, которые переживают пик напряженности после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24.

Об этом, как передает Day.Az, сказала в интервью АМИ Trend в рамках видеопроекта "This Week in Focus" аналитик Европейского центра политики (Брюссель) Аманда Пол.

Она обосновала свое утверждение все еще сохраняющимися надеждами на широкое сотрудничество в борьбе с "Исламским государством" ("ИГ") в Сирии.

24 ноября ВВС Турции сбили в своем воздушном пространстве российский военный самолет Су-24.

Оба пилота успели катапультироваться, и самолет упал на территории Сирии.

Как отметила Пол, из фотографии, опубликованной турецкими властями сразу же после инцидента, становится ясно, что российский самолет находился в воздушном пространстве Турции.

Что касается России, то, по словам эксперта, эта страна очень скупа на правду, и нет ничего удивительного в ее заявлении о том, что Су-24 находился над сирийской территорией.

Говоря о военных операциях России в Сирии, Пол отметила, что, несмотря на российские заявления о том, что целью ее атак является "ИГ", удары также наносятся и по группам оппозиции, которые поддерживает Запад.

Подобные действия России, по ее словам, мешают сотрудничеству в борьбе с "ИГ".

Несмотря на экономические последствия военных операций в Сирии, которые обходятся России в миллиарды, стратегические задачи имеют для этой страны более важное значение, считает Пол.

Россия начала бомбить позиции террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии в конце сентября.

Вы можете следить за выпусками программы в Twitter или Facebook.

У передачи также есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Нажмите на видео для просмотра: