Важно выявить всех, кто попал под влияние радикалов

Члены радикальной группировки пытаются создать в Азербайджане ситуацию, подобную той, что сейчас в Сирии, Йемене и других арабских странах.

Как передает Day.Az, об этом Trend в субботу сказал депутат парламента Фазаил Агамалы, комментируя события в Нардаране.

Напомним, что в четверг днем в результате спецоперации, проведенной сотрудниками МВД Азербайджана в поселке Нардаран, расположенном в 25 км от Баку, были уничтожены четыре члена преступной группировки, действовавшей, прикрываясь религией. В результате операции также погибли два сотрудника полиции. 14 членов группировки во главе с ее лидером Талехом Багировым были задержаны. В субботу они были арестованы на четыре месяца.

Депутат отметил, что члены радикальной группировки, действующей под прикрытием религии, - это люди, которые запрограммированы и финансируются зарубежными силами.

"Они не первые и не последние. Я уверен, что и в будущем еще не раз будут активизированы люди, занимающие подобную радикальную позицию, по сигналу сил, управляющих ими. Как только будет подан сигнал, эти марионетки активизируются и попытаются выполнить заказ. Они могут использовать трехцветный флаг Азербайджана, могут встать, когда звучит гимн Азербайджана, но все это носит напускной характер, тем самым они пытаются скрыть свои коварные планы. Все эти антигосударственные призывы и действия направлены на то, чтобы ввергнуть Азербайджан в состояние Сирии, Йемена и других арабских стран. В этом заключается их цель и намерения, это подразумевает программа, которая была им задана", - сказал Агамалы.

Депутат отметил, что именно поэтому в отношении них должны быть приняты жесткие административные меры.

"Я однозначно поддерживаю шаги, предпринятые правоохранительными органами. Этот инцидент должен быть всесторонне расследован", - сказал Агамалы.

Депутат категорически не согласен с мнением, что все население Нардарана связано с этими радикалами.

"В Нардаране есть немало людей, которые верны национальным интересам Азербайджана и идее азербайджанской государственности. Но важно выявить всех, кто попал под влияние радикалов", - сказал депутат.