Запад должен искать проблему в себе, а не в какой-либо религии

Интервью Day.Az с президентом Общественной палаты Республики Молдова, известным правоведом Аурелией Григориу.

- В последнем интервью Day.Az вы дали достаточно мрачный прогноз для Европы. И происходящие в последние недели события показали, что вы были абсолютно правы. Чего еще ждать, по-вашему?

- К сожалению, каких-либо изменений в поведении европейских политиков я не вижу. Центробежные процессы набирают обороты, остановить их можно только с помощью новых подходов в решении возникающих проблем. Вернее, даже не так - остановить их можно, только перестав проводить в жизнь политику двойных стандартов, прекратить делить людей по расовой, национальной или религиозной принадлежности. Должны быть возвращены основополагающие принципы международного права, разработаны и введены в действие механизмы исполнения принимаемых постановлений, решений или резолюций международных структур. И все эти решения должны соблюдаться всеми членами международного сообщества, вплоть до исключения из международных структур стран, нарушающих эти принципы.

- В чем причина происходящего? В самой Европе многие считают причиной якобы агрессивную сущность Ислама. А вы как думаете?

- Отвечу словами российского писателя Михаила Веллера: "Разрушение культуры, разрушение морали, разрушение семьи, поощрение паразитов, уравнивание извращений с нормой, абсолютизация личного благополучия и удовольствия превыше всего - и как результат физическое вымирание - в этом всем мусульмане вообще и мусульманские мигранты в частности повинны не были нисколько". В этих словах ответ на данный вопрос. Западным политикам надо искать виновных в себе, а не в какой-либо религии. Ни одна настоящая религия не призывает к войне, это делают люди.

Не открой США и Европа "ящик Пандоры" своим вмешательством во внутренние дела других стран со своими стремлениями реализовать масштабный план "усмирения" Ближнего Востока путем установления там проамериканской "дружественной" демократии, не искал бы мир сейчас лихорадочно путь из создавшегося тупика.

Объявить Ислам злом и единственным виновником значит запустить процесс развития необратимых последствий, которые нельзя будет остановить. Уже сегодня мы видим первые результаты - это миллионы мигрантов и беженцев, и как следствие, - грубейшие нарушения прав человека.

- Террористическая опасность подхлестнула исламофобию, которая все больше охватывает западный мир. Как вы думаете, не будет ли рост исламофобии только способствовать расширению масштабов террора?

- Я твердо убеждена, что чем больше будет искусственно разжигаться  исламофобия, тем больше будет угроза терроризма, как реакция на эти действия. Политикам стоило бы вспомнить третий закон Ньютона -  "любое действие равно противодействию". Необходимо это прекратить,  а это требует доброй воли и терпения, тяжелой кропотливой работы и разъяснений. Не зря в Новом Завете сказано, что необходимо отделять зёрна от плевел. И это сейчас актуально как никогда. Иначе мир уничтожит сам себя.

Есть люди и есть нелюди. Они есть во всех нациях, и никакого деления людей по другому признаку быть не должно. Вероисповедание, расовая принадлежность не должно быть поводом для дискриминации. Но нелюдь должна нести ответственность за свои деяния по полной программе.

Вы помните Андерса Брейвика? А то, что среди жертв норвежского террориста Брейвика около 95 процентов - мусульмане, а западная пресса тем временем наперебой радостно обсуждает, какими апартаментами является камера этого преступника, есть ли там сауна и бассейн, какой у него телевизор и видеоприставка, обеспечивая ненарушение его прав? Какой цинизм! Какова должна быть реакция членов семей жертв этого террориста и какой реакции ждет Европа на такой цинизм?

- Азербайджан нередко упоминается в различных международных отчетах по религиозной ситуации не в самом лучшем свете. Может быть, миру стоило бы отложить двойные стандарты и, наоборот, поучиться у нашей страны, как строить отношения между религиями?

- Эти отчеты - абсурд, который обсуждать не хочется. В чистом виде политика двойных стандартов. С одной стороны, Азербайджан признается миром в первой пятерке самых толерантных стран мира, а с другой - появляются такие отчеты, о которых вы говорите. Меня больше интересуют истоки таких "отчетов". И тут я вижу только следующее объяснение - материальная заинтересованность и исламофобия. Мир возвращается к охоте на ведьм. История повторяется по спирали.

- Европа сейчас панически ищет способ решить проблему с беженцами. Это порой приводит к бесчеловечному отношению к мигрантам. Есть ли способ решить проблему в рамках и человечности, и интересов граждан ЕС?

- Прежде всего, хочу отметить, что интересы и безопасность граждан страны должны быть на первом месте.

На недавно прошедшей конференции Омбудсманов в Баку я задала вопрос Председателю международного института Омбудсманов, как быть и чьи интересы защищать: жителя страны, которого выселяют из социального жилья для заселения в него мигранта, или интересы самого мигранта? Общее мнение, что интересы гражданина страны должны превалировать. Но в таком случае возникает противоречие внутреннего законодательства с международным. Отсюда ответ на ваш вопрос - необходимо менять законодательство, устанавливать четкие  правила приема мигрантов, разделять  понятия мигрантов, беженцев и внутренних переселенцев и разъяснять все это. Делать миграцию практически нежелательной. И, по-моему, это правильно, люди должны развивать свои страны.

Но здесь сразу же  возникают вопросы возмещения материального ущерба в случае Ирака, Ливии и других стран, которые были разрушены третьей стороной.

Как видите, вопросы сложные, одно следует из другого. Сложно.

- ЕС практически требует от Турции стать буфером в вопросе мигрантов. Может ли Турция, образно говоря, спасти Европу от проблемы мигрантов и какой ценой?

- А может ЕС видеть на пару шагов вперед, начать включать мозги в мыслительный процесс? Один такой буфер уже существовал - это Ливия. Мы прекрасно знаем, чем это закончилось и какая кончина была уготована Муаммару Каддафи.

Почему Турция одна должна теперь сдерживать натиск мигрантов и беженцев? Как я уже говорила, США и Евросоюз открыли "ящик Пандоры", а решать должна Турция? И как бонус - принятие Турции в Евросоюз? Здесь нужны совместные коллективные международные меры, направленные на урегулирование обстановки на Среднем Востоке. Не замораживание конфликтов, а именно урегулирование. Не надо создавать проблемы и трудности, чтобы не приходилось потом их "успешно преодолевать".

- И напоследок такой вопрос. Как заставить людей одуматься? Никакие катастрофы, никакие бедствия, смерти детей, трагедии с обеих сторон не влияют на ситуацию. Хотелось бы узнать ваш, женский взгляд на этот вопрос.

- Необходимо вернуть роль арбитра в мировой политике Организации Объединенных наций. Конечно, нужны реформы в этой организации, и эти шаги надо уже начинать предпринимать.

И еще, я убеждена, что необходимо, чтобы к руководству государствами активно привлекались достойные представительницы женской половины человечества. Хуже не будет, а вот отправлять ли  своих сыновей на войну, женщина сто раз подумает. Думаю, что политика станет более миролюбивой.

Лейла Таривердиева