Самед Сеидов обвинил Армению в отсутствии логики

У армянской стороны нет логичных аргументов, чтобы помешать принятию проектов двух резолюций ПАСЕ по Азербайджану, закон и международное право на стороне Азербайджана.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в понедельник глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов.

Комиссия по политическим вопросам ПАСЕ четвертого ноября одобрила проект резолюции, призывающей вывести вооруженные силы Армении из Нагорного Карабаха и с других оккупированных территорий Азербайджана, а также признать полный суверенитет Азербайджана над указанными территориями в рамках Минского процесса.

Третьего ноября комитет ПАСЕ по социальным вопросам принял проект резолюции под названием "Намеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана".

По словам Сеидова, проекты резолюций уже утверждены для обсуждения в рамках зимней сессии ПАСЕ.

"Армянская сторона будет предпринимать различного рода провокационные действия для того, чтобы попытаться сорвать утверждение резолюций. Мы ожидаем любых нелогичных действий, нарушений, выкриков во время выступлений, других попыток сорвать утверждение резолюций", - сказал он.

Сеидов также не исключил, что армяне будут пытаться подкупить депутатов Европарламента и лоббировать.

"Очень сложно играть с игроком, который действует не по правилам. Если армяне действовали бы в соответствии с нормами международного права, азербайджанские земли давно были бы освобождены. Ведь международное право на стороне Азербайджана", - сказал он.

По словам Сеидова, во время зимней сессии азербайджанская делегация готовится к обсуждению двух документов исключительно в рамках законов Совета Европы.

"Мы всегда действуем исключительно в рамках закона", - сказал он.

Отвечая на вопрос, будут ли проекты резолюций утверждены на зимней сессии ПАСЕ, глава азербайджанской делегации подчеркнул, что все зависит от того, насколько Европа осознает опасность для международного сообщества безнаказанности действий Армении.

"Проблемы, которые сегодня переживает Европа, могли бы быть предотвращены, если бы международное сообщество вовремя обратило внимание на факт оккупации территорий Азербайджана, на проблему миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, появившихся в результате армянской агрессии", - сказал он.