Армения снова живет пустыми надеждами

В Армении - очередной "сезон больших надежд", прежде всего в экономике. Как радостно сообщает "Голос Армении", "крупнейшее в Армении предприятие по огранке природных алмазов в бриллианты ЗАО "Шогакн" после почти семилетнего перерыва готовится с начала будущего года к своему возрождению, открывая свыше 300 рабочих мест в сфере огранки камней".

После чего предается сладкой ностальгии, от которой старательно перекидывает мостик в настоящее: "Когда-то оно (предприятие "Шогакн". - Ред.) было в числе самых мощных алмазообрабатывающих заводов в Советском Союзе, проектная мощность которого позволяла обрабатывать порядка 120 тыс. каратов алмазов в год.

Сегодня здесь безлюдно. Пока. Но во всем, вплоть до свежеотремонтированных помещений в административном здании и производственных корпусов, ощущается полная готовность к старту.

Даже мраморный бюст Ленина, установленный на высоком пьедестале в просторном фойе администрации, как будто бы замер в ожидании новой страницы в истории алмазного предприятия".

Правда, какая именно манна небесная вдруг просыпалась на "Шогакн", его руководители в беседе с журналистами "Голоса Армении" откровенничать не спешат. Руководитель завода Симон Аланакян сетует, что цены на алмазы на мировом рынке падают, что ограненные бриллианты обходятся дороже алмазного сырья и что "демпингует" на алмазном рынке главным образом Индия.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".