Анкару заподозрили в желании разжечь войну в Карабахе

На фоне обострения отношений между Анкарой и Москвой глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу совершил визит в Азербайджан. Теперь Баку готовится встретить премьер-министра Ахмета Давутоглу, который, предваряя визит 3 декабря, пообещал "сделать все возможное, чтобы освободить оккупированные территории Азербайджана". СМИ заподозрили Турцию в намерении разжечь карабахский конфликт в пику РФ.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на "Независимую газету".

На прошлой неделе в ходе визита в Баку Чавушоглу встретился не только с главой МИД Азербайджана, но и с Президентом Ильхамом Алиевым. Политики обсудили двусторонние отношения и региональные проблемы. В частности нагорно-карабахский конфликт. Чавушоглу заявил, что Анкара всегда поддержит Баку и его позицию.

Наблюдатели сходятся во мнении, что турецкая словесная пикировка может быть ответом России как на разрыв экономических отношений, так и на планы Москвы ввести уголовную ответственность в РФ за непризнание так называемого "геноцида армян" в Османской империи в 1915 году. 

"Скорее всего это словесная провокация, только разговоры, - полагает военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин. - Карабахский конфликт будет заморожен, его будут решать дипломатическим путем посредством взаимных уступок".

"Турция будет поддерживать Азербайджан - об этом мы слышим долгие годы, - заметил в беседе с "НГ" президент союза компаний "Аналитика, консалтинг, пиар" Исмаил Агакишиев. - Конфликт продолжается уже более 20 лет, и я сомневаюсь, что противостояние в Карабахе сдвинется с мертвой точки".

Давутоглу накануне визита не исключил участия Турции в разрешении карабахского конфликта.  Анкара рассматривает Баку в качестве стратегического союзника в регионе, о чем неделей ранее объявил командующий Сухопутными силами Турции Салих Зеки Чолак на встрече с азербайджанским министром обороны Закиром Гасановым. В то же время отношения Турции и Армении переживают острую фазу охлаждения: дипотношения заморожены, а граница между ними закрыта.

На фоне заявлений Давутоглу в российской блогосфере появилась информация о том, что в минувшие выходные президент РФ Владимир Путин якобы отдал приказ 58-й армии немедленно развернуть лучшие силы у турецко-армянской границы. К границе могут перебросить до 7 тыс. солдат. Однако официального подтверждения со стороны Минобороны не поступало, эксперты также критически относятся к информации.

"Я не уверен, что это (переброска войск. - "НГ") действительно делается, - заметил Литовкин. - Граница Армении с Турцией охраняется, в том числе с участием российских солдат. Здесь же находится наша военная база, а потому говорить о переброске войск по меньшей мере странно: мы и так там находимся, и наша артиллерия смотрит в сторону турецкой границы".