В Нардаран возвращается законная власть

В Нардаране медленно, но верно восстанавливается порядок.

К сожалению, в этот раз слов оказалось мало, и пришлось прибегнуть к силовому способу восстановления законности и правопорядка.

Первый день зимы в Баку выдался тревожным. 1 декабря МВД, МНБ и Генеральная прокуратура начали в Нардаране совместную операцию. Пока что нельзя сказать, что операция полностью завершена. Она не будет завершена, пока не будут обнаружены все разбежавшиеся по поселку и попрятавшиеся в закоулках члены экстремистской группировки, главарь которой, Талех Багиров был арестован 26 ноября.

Улицы и площади Нардарана очищаются от радикальной религиозной символики, разбираются баррикады, возведенные экстремистами. Принимаются меры по определению местонахождения и задержанию террористов. Сотрудники правоохранительных органов проверяют каждый дом. Неприятно, но что поделать - чтобы избежать таких последствий, местным жителям надо было своевременно дать отпор провокаторам, не позволить им пустить корни здесь, поставив под угрозу их, нардаранцев жизни.

А, образно говоря, гнездо террористы вили тут не один год. Не один год в Нардаране практически не действуют органы государственной власти, царит угнетающая атмосфера с нотками страха и фанатизма.

К происходящему в Нардаране приковано внимание и за пределами нашей страны. Откуда-то со стороны уже раздаются голоса, мол, не дадим шиитов в обиду, в других краях уже готовятся записать нардаранских террористов в "узников совести". То есть, ярлыки наготове, остается только подождать, чем все в Нардаране закончится.

Однако уже сейчас совершенно ясно, что происходящее не имеет никакого отношения к интересам верующих или к противостоянию религиозных течений. Ситуация в Нардаране осложнилась вовсе не по этой причине. И борется государство тут не с Исламом, как некоторые хотят это представить, а с террористической группировкой, угрожающей внутриполитической стабильности страны и интересам народа.

Обвинять Азербайджан в исламофобии - это нонсенс, если не сказать полный бред. Так же несерьезно обвинять власти Азербайджана в якобы давлении на верующих. Еще глупее звучат попытки выставить нардаранскую группировку какой-то политической оппозицией властям, эдакими "благородными робин гудами", дескать, подвергающимися преследованию.

Любое государство защищает себя от разрушения. Это совершенно естественно. Азербайджан - не банановая республика, в которой каждую неделю происходят перевороты и граждане, проснувшись утром, порой не знают, какая нынче власть.

Азербайджан - это серьезная страна с сильной государственной властью. А власть должна быть сильной, это залог благополучия страны. Чем крепче власть, тем надежнее будущее народа.

Власть не может следовать чьим-то капризам и обязана действовать в интересах всей страны. Что требуют интересы страны в данном случае? В данном случае интересы Азербайджана требуют принятия всех мер для сохранения стабильности. Именно с этой точки зрения следует подходить к проведенной 1 декабря в Нардаране спецоперации. Никакие спекуляции тут неуместны.

Кстати, о спекуляциях.

Сегодня утром тела погибших в ходе спецоперации 26 ноября сторонников группировки передали родным и похоронили. Экстремисты же не постыдились спекулировать даже погибшими. Нардаранцев поджигали, призывая к неповиновению и блокировке дорог, если, дескать, тела не отдадут родным. Как будто эти люди погибли при обычном несчастном случае, а не в противостоянии с полицией, и не имели отношения к преступной террористической группировке.

Учитывая обстоятельства, тела погибших не могли быть сразу переданы родным, а тем более под давлением каких-то ультиматумов и угроз. Не имело смысла устраивать по этому поводу собрания, потрясать кулаками и чего-то требовать в ультимативной форме. Наоборот, следовало снизить накал страстей, успокоить граждан, а не добавлять боли убитым горем семьям, потерявшим мужей и сыновей.

После 26 ноября ситуация вроде бы начала успокаиваться. И попытка заблокировать дороги поселка сегодня утром стала большой, даже роковой ошибкой экстремистов, почему-то решивших, что власти испугаются и отступят. А государство взяло и не испугалось, а, наоборот, показало свою силу и решительность.

Вопреки множеству глупостей, уже распространяющихся в зарубежных СМИ, происходящее в Нардаране не является следствием каких-то социально-экономических проблем. Случившееся никак не тянет на "социальный бунт", ни по каким параметрам. Цели группировки были более чем конкретны - изменение насильственным путем конституционного строя и превращение Азербайджана в страну, живущую по законам шариата. Эти намерения не имеют никакого отношения к изменению курса маната или падению цен на нефть. Это цели иного порядка. Однако определенные экономические трудности - это повод, на котором можно сыграть, обещая людям невозможное. Хотя хорошо известно, что для того, чтобы обеспечить своим детям нормальное будущее, надо для начала хотя бы записать их в школу.

Принятые вчера в Нардаране меры были очень серьезными, такого экстремисты, возможно, не ожидали. Ведь как-то привыкли, что беззаконие в поселке потихонечку себе продолжалось, все об этом знали, но на многое закрывали глаза. На многое, но не на все, как оказалось.

Сейчас за Нардаран взялись всерьез. Под строгий контроль взяты поселковые и внутрипоселковые дороги, никому не разрешается ни въезжать в поселок, ни покидать его. Правоохранители периодически обращаются к населению с требованием добровольно сдать оружие и боеприпасы. Пока добровольно.

Принимаемые жесткие меры не случайны, потому что провокаторы действуют не только в столице, но и в других регионах страны. После ареста в Нардаране, дали о себе знать сторонники движения "Мусульманское единство" в Гяндже. Там тоже прошли аресты, изъято оружие и боеприпасы.

Думается, спецоперация против группировки будет продолжаться и шириться. Даже после того, как удастся достичь стабилизации в Нардаране, правоохранительные органы будут начеку. Во всяком случае, они должны быть начеку, чтобы мгновенно пресекать любые попытки вновь взяться за оружие и заговорить о смене конституционного строя.

Как обещают правоохранители, в отношении тех, кто в ходе спецоперации в Нардаране нарушал общественный порядок, оказывал сопротивление и демонстрировал неповиновение законным требованиям правоохранительных органов, будут приняты меры в рамках закона. Отныне попытки принуждения граждан к радикализму и неповиновению путем угроз и давления, попытки провокаций и присвоения функций органов власти будут пресекаться самым жестким способом.

Можно не сомневаться, что это не просто дежурные предупреждения. Ситуация слишком серьезная, чтобы относиться к ней несерьезно.

Лейла Таривердиева, обозреватель Day.Az

Нажмите на видео для просмотра:
Спецоперация в Нардаране