Напоминание Саргсяну от МИД Азербайджана

"Выступление представителя руководства Армении, состоящее только из риторики и военной авантюры, является характерной особенностью режимов военной диктатуры. Кроме того, в выступлении прозвучали необоснованные обвинения других стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности. Это - показатель истинной сути режима военной диктатуры Армении, а также того, что лица, находящиеся у власти в этой стране, мыслят на уровне полевых командиров".

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом заявил глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя высказывания президента Армении Сержа Саргсяна, озвученные им на заседании Совета ОДКБ.

Х.Гаджиев отметил, что Азербайджан поддерживает политическое, экономическое, военно-техническое, оборонное и гуманитарное сотрудничества на уровне стратегического партнерства со всеми странами-участницами ОДКБ за исключением Армении. Также совместными усилиями на двусторонней основе используются потенциальные возможности для еще большего развития этих связей во всех направлениях.

"Хочу напомнить руководству Армении, что в соответствии с 1 пунктом обновленного 10 декабря 2010 года договора ОДКБ страны-участницы еще раз подтвердили свои обязательства по неприменению силы или избежанию угрозы применения силы в межгосударственных отношениях". В нарушение международных норм и принципов, Устава ООН и обязательств, взятых на себя по договору о коллективной безопасности, Армения, используя военную силу, совершила агрессию против Азербайджана и оккупировала 20 процентов его территории. Незаконное присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных землях Азербайджана является основной причиной фактов нарушения режима прекращения огня: "Поэтому вся ответственность ложится на Армению, как государство, совершившее оккупацию", - подчеркнул Хикмет Гаджиев.

Отметим, вчера на заседании Совета ОДКБ президент Армении Серж Саргсян обвинил Азербайджан в нарушении режима прекращения огня, попытавшись демагогически спровоцировать участников заседания, призвав их воспринять огонь, открытый по Армении, как огонь, направленный против членов ОДКБ.