Президент Ильхам Алиев ликвидировал три госструктуры

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ о создании публичного юридического лица - Палаты по надзору за финансовыми рынками.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает Trend со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

С момента вступления в силу устава Палаты будут ликвидированы Госкомитет по ценным бумагам, Государственная служба по страховому надзору при министерстве финансов, Служба финансового мониторинга при Центральном банке. Имущество этих госструктур будет передано в распоряжение Палаты по надзору за финансовыми рынками.

В указе говорится, что Палата создается с целью лицензирования, регулирования и контроля деятельности рынка ценных бумаг, инвестиционных фондов, страховых и кредитных организаций (банки, небанковские кредитные организации и оператор почтовой связи) и платежных систем, в том числе усовершенствования системы контроля в сфере противодействия легализации денежных средств или другого имущества, полученного преступным путем, и финансированию терроризма, а также с целью обеспечения прозрачности и гибкости системы контроля в этих сферах.

Согласно указу, полномочия по утверждению устава и структуры Палаты, определению размера ее уставного фонда, а также созданию исполнительных органов Палаты (коллегиальных или под единым руководством), определению их полномочий и их досрочной отмене будут осуществляться Президентом Азербайджана.

В указе отмечено, что в Палате создается Совет директоров. Назначение и освобождение председателя и членов Совета директоров, а также досрочное прекращение их полномочий будут осуществляться Президентом Азербайджана.

Для обеспечения деятельности Палаты создается рабочая группа в следующем составе:

Руководитель рабочей группы:

Руфат Асланлы - председатель Государственного комитета по ценным бумагам Азербайджана

Члены рабочей группы:

Асим Мамедов - председатель Наблюдательного совета ОАО Xalq Bank

Джалал Гасымов - председатель Наблюдательного совета ОАО Kapital Bank

Фаиг Гусейнов - председатель правления ОАО Unibank

Ровшан Джавадов - директор инвестиционного департамента SOFAZ

Зяка Мирзоев - начальник сектора в отделе регулирования финансового и страхового рынков министерства финансов Азербайджана

Рабочей группе поручено в течение месяца подготовить и представить Президенту Азербайджана проект устава Палаты, предложения по структуре и общему количеству работников Палаты, предложения по приведению в соответствие с указом законов "О рынке ценных бумаг", "О банках", "О Центральном банке Азербайджана", "О небанковских кредитных организациях" и "О страховой деятельности"; в течение двух месяцев подготовить и предоставить Президенту предложения по приведению в соответствие с указом других законов Азербайджана и нормативно-правовых актов Президента; решить другие вопросы, вытекающие из указа.

Кабинету министров поручено решить вопросы, связанные с передачей имущества Госкомитета по ценным бумагам, Госслужбы по страховому надзору при минфине, Службы финансового мониторинга при Центральном банке; в течение трех месяцев обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета министров в соответствие с данным указом и проинформировать об этом Президента; проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с данным указом и в течение пяти месяцев проинформировать Президента об исполнении; решить другие вопросы, вытекающие из указа.

Министерству юстиции поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов и актов нормативного характера центральных органов исполнительной власти в соответствие с этим указом и проинформировать об этом Кабинет министров.