Пьянчуга-агент и пугало «Талыш-Муганской Республики»: запущена новая игра

Есть такая пословица: "волков бояться - в лес не ходить". Благодаря великому писателю Булгакову в нашем языке также укоренилось выражение "собачье сердце". В своем одноименном произведении, которое повествует о том, как собаку превращают в человека, писатель ярко продемонстрировал, к каким трагическим последствиям могут привести необдуманные идеи.

Есть тип людей, которые сами, избегая особого риска, создают для других проблемы, погружая их в омут трагедии. К подобному можно причислить и определенные круги, которые под лживыми лозунгами "попрания прав талышей", живущих в Азербайджане, на самом деле преследуют одну единственную цель - расчленить нашу страну.

И эти прихвостни-сепаратисты и их хозяева обосновались в России.

Для полноты картины достаточно посмотреть, какие информационные ресурсы поддерживают талышский сепаратизм, что они делают, чтобы обострить общественно-политические процессы среди малых народов, каким образом проводят пропаганду.

Буквально на днях, как по команде, на сайте pravda.ru были опубликованы статьи - "Баку недооценил талышский фактор" и "Талыши в Азербайджане подняли головы". Подобного рода пасквиль под названием "Азербайджан разрушается - волнения талышей набирают силу" не преминул опубликовать сайт tiras.ru. А абхазский телеканал "ANNA-news" даже выпустил передачу "Без цензуры: Талыши - друзья России на Кавказе".

Во всех этих публикациях центральное место было уделено акциям, которые происходили в южном регионе нашей страны, в основном в Астаре и Лянкяране.

Что удивительно, в них особо подчеривалось, что якобы эти акции стали своеобразным толчком для создания "Талыш-Муганской Республики", и якобы все бразды местного правления в южном регине перешли в руки сепаратистов.

Само собой напрашивается определенный вывод: учитывая, что российские власти контролируют часть СМИ, а в вышеуказанных сайтах публикуются статьи, в которых поддерживаются сепаратистские идеи, направленные против Азербайджана, то вполне вероятно, что некоторые круги в Москве поддерживают подобную пропаганду.

К примеру, автором статьи "Талыши в Азербайджане подняли головы" является "аналитик" сайта pravda.ru Любовь Люлько. Эта особа -  выпускница кафедры экономической географии Географического факультета МГУ, страновед, "специалист" по Латинской Америке и Африке, редактор и автор португальской версии сайта.

Так вот, эта "знаток" не талышского, а португальского языка, "специалист" не по Азербайджану, а по Латинской Америке и Африке, мало того, что не разбираясь в теме демонстрирует низкопробный дилетантизм, так еще и показывает пристрастность, попахивающую провокаторщиной.

Поговаривают, что Люлько после окончания МГУ была привлечена в качестве агента в КГБ СССР. Но впоследствии с ней перестали сотрудничать по вполне банальной причине - Любовь Люлько имела особую "любовь" к спиртным напиткам, мало того, от выпитого ей просто "сносило голову".

Но, как видно, эта привычка уже стала ее второй натурой, поскольку, по словам ее коллег из газеты "Правда", Любовь до сих пор "любит" приложиться к спиртному, и, мало того, в определенных кругах слывет даже "экспертом", разбирающимся в горячительных напитках.

И еще поговаривают, что она "не сидит без дела", и снова вернулась к сотрдничеству с органами безопасности современной России, выполняя их "специфические задания".

И правда, при прочтении ее антиазербайджанских статей с легкостью можно определить, из какого центра эта пьяница получает подобного рода задания.

Видимо, независимая внешняя политика Азербайджана не дает покоя некоторым кругам в Москве и сильно их раздражает.

Как видно, эти самые круги придумали новую уловку. Они прекрасно знают, что нельзя говорить с Баку языком диктата и все их откровенные давления останутся безрезультатными.

Теперь они через подконтрольные СМИ окольными путями, воровато пытаются оказать давление на Баку, распространяя в информационном поле открытую дезинформацию, и пытаются подобными диверсиями и путем нагнетания ситуации на национальной почве, ослабить Азербайджан.

В качестве одного из средств давления они вытащили на свет политический проект-маразм под названием "Талыш-Муганская Республика".

То же самое можно сказать и про информагентство "Tiras", которое функционирует в контролируемом сепаратистами Приднестровском регионе Молдовы. Оно вообще всячески изощряется, чтобы выполнить задание хозяев "ударить по Баку". Эти холуи до того договорились, что в своей "аналитической" статье радостно завывают о том, что в южных регонах Азербайджана якобы произошел госпереворот, а власть во всем регионе перешла в руки талышских активистов (?!).

Сразу после этого знаток португальского языка Люлько публикует на сайте pravda.ru параноидальный бред под названием "Талыши в Азербайджане подняли головы". Она еще и вопрошает: "Можно ли происходящее на юге Азербайджана расценивать как требование автономии или провозглашения "независимости" Талышистана".

Безусловно, это не первый раз, когда из России поднимается вопрос о "нестерпимом положении национальных меньшинств" в Азербайджане, который направлен на попытку обострить ситуацию у нас в стране на национальной почве, спровоцировать межэтнические столкновения и противостояние.

На самом деле для подобных выпадов в адрес Азербайджана нет никаких оснований. Как и все другие народы, проживающие на территории нашей страны, талышский народ не испытывает никаких проблем и притеснений по этническому признаку. Талыши принимают участие в развитии Азербайджана, вносят свой вклад в его многонациональную культуру, пользуются всеми гражданскими правами, активны в общественной и деловой жизни страны. Так что говорить о якобы притеснении талышей - ничто иное как провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в республике. В этом заинтересованы определенные силы. Они распространяют ложь о несуществующих проблемах нацменьшинств, рассчитывая спровоцировать в данном случае представителей талышского народа на противостояние. Хотя Азербайджан, может быть, единственное государство в мире, где в полном согласии сосуществуют представители разных народов и конфессий. В этом плане наша страна является примером, и этот факт признан в мире.

Такие попытки делаются не впервые. С первых дней независимости заинтересованные силы стараются разрушить Азербайджан. Однако это никому не удалось и не удастся, потому что граждане страны умеют отличать правду от лжи.

Сколько бы разного рода специалисты по Латинской Америке и Африке, абхазские сепаратисты, "противобессарабские герои" Приднестровья ни говорили о талышах в Азербайджане, столько они себя и позорят, низводя ситуационный анализ какого-либо события до уровня бесед пикейных жилетов.

Для того, чтобы умело врать, во-первых, нужна хорошая память, а во-вторых, как ни банально, нужно само это умение, которое напрочь отсутствует у неуважаемых особ, возомнивших себя узкопрофильными специалистами по широкому спектру тем.

У тех, кто взял нас на прицел, по-видимому, большие проблемы в восприятии, поскольку попытка разыграть талышскую карту в Азербайджане, - это не только тщетные попытки и иррациональное желание внести смуту в общество, ставшее настоящим образцом современного мультикультурализма и толерантности в мире, но и отсутствие элементарного восприятия действительности на самом, даже молекулярном уровне.

Эльчин Алыоглу
Milli.Az