Леонид Кравчук: Украина нуждается в укреплении отношений с Азербайджаном

Укрепление отношений с Азербайджаном - одна из самых больших потребностей Украины, независимо от того, кто находится у власти.

Об этом, как передает Day.Az, АПА заявил первый президент Украины, один из основателей Содружества Независимых Государств (СНГ) Леонид Кравчук.
 
Он сказал, что если сформированное после революции в Украине правительство как-то пренебрежительно отнесется к отношениям с Азербайджаном, это будет их самой большой ошибкой: "Украина сегодня переживает очень сложный период. Наша страна находится в сложных условиях, переживает период испытаний, ведет войну. Находящиеся у власти лица больше всего склонны к активизации сотрудничества со странами, присоединившимися к санкциям против России. Но это не значит, что мы должны упустить наших основных и долгосрочных стратегических друзей. Азербайджан является стратегическим партнером, другом Украины на протяжении многих лет. Если мы когда-либо проявим безразличие к сотрудничеству с Азербайджаном, тогда мы можем понести большие потери с экономической и политической точки зрения. Сегодня Азербайджан может и не присоединиться к каким-нибудь жестким санкциям. Мы должны понимать беспокойства Азербайджана, и то, по каким причинам эта страна делает тот или иной шаг. Потому что Азербайджан всегда был рядом с нами, и как я уже отмечал, эта страна является нашим другом и стратегическим партнером в основных сферах интересов нашего государства".