Развитие отношений с Азербайджаном - приоритет для Ирана

Развитие отношений с Азербайджаном является приоритетом для Ирана, заявил в понедельник журналистам официальный представитель МИД Ирана Хосейн Джабар Ансари.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Иран будет уделять первостепенное внимание выстраиванию отношений с другими странами в постсанкционный период в соответствии с тем, как эти страны строили свои отношения с Ираном во время действия санкций", - сказал он.

Ансари отметил, что, учитывая хорошие отношения обеих стран, Иран сегодня отдает приоритет развитию отношений с Азербайджаном.

После длительных переговоров по ядерной проблеме между Тегераном и группой западных переговорщиков "P5 + 1" стороны достигли соглашения, в результате чего в начале 2016 года санкции с Ирана были сняты.

Несмотря на санкции, Азербайджан развивал с Ираном торгово-экономические отношения. Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Ираном в январе-ноябре 2015 года составил почти 110,6 миллиона долларов, из которых 80,45 миллиона долларов пришлись на импорт из Ирана.